Новости

Под Николаевом намечаются гонки: приедут команды из Украины и Польши

13:41—22 Июль 2021Под Николаевом намечаются гонки: приедут команды из Украины и Польши1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В ближайшие выходные, 24-25 июля, в селе Зайчевское Николаевской области пройдет традиционное ралли «NIKO-2021».

Об этом стало известно на брифинге, прошедшем в четверг, 22 июля, в Николаевской ОГА.

Как рассказал организатор действа, президент автомобильного клуба «Николаев» Вячеслав Мигачев, в субботу, 24 июля, в 19:00 на улице Соборной пройдет открытие соревнований. В воскресенье, 25 июля, в 9:00 возле села Зайчевское они стартуют. И в этот же день, в 19:00, на Соборной площади в Николаеве будут награждать победителей.

Участие в соревнованиях примет порядка 40 экипажей, один из которых будет из Польши. Из других ближайших стран пока не едут из-за коронавируса. Но, как заверил пилот николаевской раллийной команды Евгений Гриневич, «приедут спортсмены со всей Украины, состав будет сильнейший», трасса к соревнованиям «подготовлена идеально».

Организаторы заверили, что водителям транспортных средств бояться нечего — ралли будет проходить на полевой дороге близ села Зайчевское. Сама эта дорога и другие, которые с ней стыкуются, будут перекрыты. Основных же дорог, по которым движется общественный транспорт, соревнования не коснутся.

- Трасса находится возле села Зайчевское. Это на объездной, возле гостиницы «Ингул» и «воговской» заправки. Там есть подъем, съезд в село Зайчевское, и там будут указатели, как проехать к трассе, в зрительскую зону. Часть территории выкошена под стоянку автомобилей, зрительская зона подготовлена. Там же будут дежурить «представители» полевой кухни, которые, при желании, будут кормить, продавать напитки. Это сделано для удобства зрителей, - объяснил Вячеслав Мигачев.

Вопрос безопасности участников и зрителей также проработан. Как сообщил заместитель главы ОГА Александр Трайтли, «маршалы будут наблюдать за тем, чтобы никто не выходил на трассу». К дежурству приглашены сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и центра экстренной медицинской помощи, чтобы в случае каких-то непредвиденных ситуаций могли отреагировать и принять необходимые меры.

- Нам даже взялся помочь «Красный крест». Они тоже приедут в Зайчевское и будут в случае необходимости оказывать помощь. Дай Бог, чтобы она не понадобилась. Но сейчас, как мы знаем, жара, и если кто-то перегреется на солнышке, помощь будет, - сказал Вячеслав Мигачев.

Ожидалось, что Николаевщину представят два команды. Но на прошлой неделе пилот одного из экипажей сломал руку. Так что экипаж от Николаева будет один. В распоряжении команды, по словам Евгения Гриневича, автомобиль ВАЗ-2109, но от него «остался только кузов — все переделано и заточено конкретно под ралли».

- Эту машину готовили на Западной Украине, мы ее покупали уже готовой. Немножко переделали ее под себя, под свой рост, вес. И на протяжении всех шести сезонов, которые мы участвуем в ралли, доводили ее до нужных нам параметров, - рассказал пилот команды.

На вопрос, повлияет ли на ход соревнований температурный режим, Евгений Гриневич ответил следующее:

- В ралли температурный режим имеет ключевое значение, потому что идет перегрев и двигателя, и у нас в салоне температура будет доходить до 80 градусов. Включая печку, если двигатель начинает греться. Потому что вентиляторы могут не справляться.

Этот вид спорта не зря называют экстремальным, ведь в нем нужно выдержать не только скорость (не слететь и не перевернуться на трассе), но и большую нагрузку на организм.

- Я в свое время после гонки при своем весе 75 кг терял 10 кг за день. Происходит обезвоживание организма, два-три дня потом восстанавливаешься, - рассказал Вячеслав Мигачев.

На вопрос, может ли проведению соревнований помешать дождь, Евгений Гриневич ответил:

- Во-первых, у нас разные типы резины. Есть резина для грунтового покрытия, а есть резина для болота, грязи. Там крупная шашка, углубленный протектор. Зрителю это добавит еще больше эмоций, хотя скорость уменьшится. Трасса в данный момент подготовлена так, что дождь нам не помешает.

Организаторы обратили внимание, что никаких билетов, позволяющих присутствовать на соревнованиях, нет, так что насладиться зрелищем могут все желающие.