Новости

Под Киевом при строительстве кольцевой дороги нашли поселения охотников эпохи палеолита

00:42—25 Октябрь 2021Под Киевом при строительстве кольцевой дороги нашли поселения охотников эпохи палеолита1000+

Под Киевом во время строительства кольцевой дороги археологи нашли 3 поселения древних людей эпохи палеолита. Около 10 тысяч лет назад здесь жили охотники, которые пришли с юга после таяния ледников. 

Об этом рассказали в пресс-службе НАН Украины.

Найденной стоянке – около 13,5-10 тыс. лет. В этот период, после таяния ледников, человечество начало заселять территории от Англии до Верхнего Днепра, по пути миграции оленей, быков и кабанов.

В то время люди жили в округлых сооружениях типа чум. Такие до сих пор используются на крайнем севере. В каждом строении был очаг посередине. Такое убежище вмещало до 10 человек.

Впрочем, остатки строений археологи пока не нашли, зато ученые обнаружили кремний и орудия труда из него. Археологи называют это большой удачей. Во время палеолита плотность населения составляла всего лишь один человек на один квадратный километр, так что случайно найти стоянку древних людей – это то же самое, что выиграть в лотерею.

Историки предположили, что еще в 15 местах неподалеку также могут быть ценные артефакты. Поэтому исследование продолжается.

Напомним, в Хмельницкой области под колокольней церкви нашли скифское поселение.