Новости

По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской железной дороги возбуждено уголовное дело

11:11—05 Май 2011По факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской железной дороги возбуждено уголовное дело1000+
Пресс-служба прокуратуры Николаевской области, специально для «Новости-N»

Николаевским транспортным прокурором возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами строительно-монтажного эксплуатационного управления (СМЭУ) № 4 Одесской железной дороги своим служебным положением при осуществлении надзора и контроля за состоянием конструкций, инженерного оборудования и строений, расположенных на станции Новополтавка.


Так, за Министерством транспорта и связи Украины в оперативном ведении Одесской железной дороги в поселке Новополтавка Новобугского района Николаевской области зарегистрированы нежилые строения. Они находятся на балансе СМЭУ № 4.


В нарушение ведомственных приказов должностные лица, злоупотребляя своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, на протяжении 2008-2010 годов не организовали и не проводили своевременных и качественных инвентаризаций указанных строений с документальным подтверждением их наличия, состояния и оценки, не осуществляли вообще надзор и контроль за их состоянием, не обеспечили проведение общих периодических и плановых осмотров. Это привело к их разукомплектации и уменьшению фактической стоимости.


При этом в ноябре прошлого года, с целью сокрытия факта невыполнения требований приказов, должностные лица СМЭУ № 4 составили и утвердили инвентаризационное описание основных средств по станции Новополтавка, в которое внесли заведомо неправдивые сведения относительно наличия строений. В то же время проведенным в апреле текущего года осмотром установлено фактическое несоответствие инвентаризационного описания. Как выяснилось, одно из помещений полностью отсутствует, другие – перестроены либо находятся в непригодном состоянии вследствие разукомплектования. В связи с этим их реальная остаточная стоимость уменьшилась на 103 тыс. грн., чем государственному предприятию нанесен ущерб, более чем в сто раз превышающий необлагаемый налогом минимум доходов граждан.


Учитывая вышесказанное, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 364 («Злоупотребление властью либо служебным положением») и ч.1 ст. 366 («Служебный подлог») Уголовного кодекса Украины.


По делу ведется следствие.