Новости

Площадь у старого ж/д вокзала не хотят делать пешеходной, чтоб ее не заставили будками

15:00—12 Ноябрь 2019Площадь у старого ж/д вокзала не хотят делать пешеходной, чтоб ее не заставили будками1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

Предложение о том, чтобы частично сделать площадь у старого железнодорожного вокзала в Николаеве пешеходной зоной вызвало сомнение у членов депутатской «транспортной» комиссии, так как это может стать толчком, чтоб территорию заставили будками и киосками.

Об этом шла речь в ходе заседания во вторник, 12 ноября.

Как сообщил главный архитектор города Андрей Цымбал, в настоящее время ведется разработка схемы размещения так называемых «малых архитектурных форм» или просто киосков. Схемы будут разрабатывать точечно, и одна из таких локаций — площадь у старого железнодорожного вокзала.

- Там нужно упорядочить все. Возможно сделать часть площади пешеходной зоной, - сказал Цымбал.

Однако депутат Владимир Садыков выразил сомнение по этому поводу.

- Как только сделают эту площадь пешеходной зоной, там сразу наставят будок! А пока это дорога — то на дороге ставить их нельзя! - сказал член комиссии, имея в виду наличие законных оснований подобных объектов для демонтажа сейчас и в будущем.

В результате предварительно депутаты решили, что этот вопрос нужно отдать на решение профессионалам, попросив архитектора предоставить им на следующее заседание комиссии для наглядности схематический проект размещения временных объектов на данной площади.