Новости

Перевозчики: себестоимость перевозки одного пассажира в городском транспорте – от 1,67 до 4,83 гривен. Ожидается «скачок» тарифов?

10:48—03 Декабрь 2008Перевозчики: себестоимость перевозки одного пассажира в городском транспорте – от 1,67 до 4,83 гривен. Ожидается «скачок» тарифов?1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

На совместном заседании представителей структур власти, курирующих в Николаеве вопросы транспорта, и руководителей фирм-перевозчиков, заместитель мэра Александр Женжеруха утверждал, что никогда не позволит повышения цены за проезд в городских маршрутках до трех гривен. Тем не менее, сами перевозчики заверяли, что три гривны за проезд (и даже больше) – это всего-навсего себестоимость перевозки одного пассажира.

Но об этом попозже.

Было отмечено, что ежедневно николаевский городской транспорт обслуживает 380 тыс. пассажиров. Однако заместитель директора предприятия «Авто-Виола Плюс» Игорь Терехин отметил, что одной лишь «Авто-Виолой Плюс», согласно внутренним расчетам предприятия, каждый день перевозится в среднем 250 тыс. пассажиров. Также, ссылаясь на данные статистики, он сообщил, что всего николаевские перевозчики обслуживают от 200 до 250 млн пассажиров в год.

На сегодняшний день на предприятии «Авто-Виола Плюс» официально более 380 транспортных средств. Это и те, которые работают на линии, и те, которые резервные (могут пригодиться на случай замены). На маршрутах предприятия работают водители, которые перевозят пассажиров на собственных автомобилях. Собственных машин на предприятии – 26.

Говорили и о том, какие меры применяются к водителям за допускаемые ими нарушения. Игорь Терехин отметил, что на предприятии «Авто-Виола Плюс» за хамство и грубость по отношению к пассажирам только в 2008 году было уволено 86 перевозчиков.

Теперь о ценах. Замдиректора «Авто-Виолы Плюс» отметил, что во всем мире транспорт дотационный - везде, только не в Украине.

Он озвучил себестоимость проезда одного пассажира на маршрутках. На маршрутах протяженностью до 10 км – от 1,67 до 2,13 грн. От 10 до 15 км – от 2,02 грн. до 2,68 грн. От 15 до 25 км – от 2,79 до 3,91 грн. На маршрутах свыше 25 км – от 3,58 до 4,83 грн.

Есть предприятия, у которых пониже расчет, что связано «с отсутствием собственной территории, дислокации и обслуживания». До 10 км – 1,95 грн, 12 км – 2,49, 20 км – 3,6 грн.

- Согласно действующему законодательству, тариф на проезд в маршрутных такси - это свободная цена, - говорит г-н Терехин. - Мы, предприниматели, устанавливать ее должны сами, исходя из расчетной методики. Но мы не в состоянии это сделать, потому что, во-первых, должны согласовать тарифы с городской властью, а во-вторых, мы прекрасно понимаем, что приравнять себестоимость к тарифу - это противопоставить перевозчика общине.