Новости

Переговоры по «Ариане» сдвинулись с мертвой точки?

15:11—02 Ноябрь 2009Переговоры по «Ариане» сдвинулись с мертвой точки?1000+

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают положительные изменения в переговорном процессе в отношении освобождения экипажа судна «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами в мае этого года. Об этом на брифинге в понедельник в Киеве сообщил пресс-секретарь МИД Валерий Джигун.

«Есть первая положительная информация. Но переговоры продолжаются. Пока что эта информация у тех, кто непосредственно занимается переговорами с пиратами», - рассказал он.

Кроме того, Джигун отметил, что на прошлой неделе глава МИД Украины Петр Порошенко встречался с родственниками моряков и сообщил им о работе внешнеполитического ведомства в этом направлении.

Порошенко поручил дипломатическим каналам активизировать действия в отношении экипажа судна «Ариана».

Как сообщалось, сомалийские пираты 2 мая 2009 г. в Аденском заливе захватили судно «Ариана» (флаг - Мальта, компания-оператор «Alloceans Shipping Cо. LTD» (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины, большинство из которых - жители Одессы. Судно следовало из Бразилии с грузом 35 тыс. тонн сои.

Сомалийские пираты согласились получить выкуп в размере $3,5 млн. за освобождение греческого балкера «Aриана» с украинским экипажем на борту.

 

Вовремя