Отопительный сезон на грани срыва: у «Николаевоблтеплоэнерго» 10 миллионов долга

22.09.2020 в 23:00
Отопительный сезон на грани срыва: у «Николаевоблтеплоэнерго» 10 миллионов долга

Отопительный сезон на грани срыва: у «Николаевоблтеплоэнерго» 10 миллионов долга

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» нуждается в финансировании в связи с задолженностью перед Министерством финансов Украины в сумме более 10 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», который сейчас в активной фазе реализации ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», требует дальнейшего финансирования, задержки по которому связанные с задолженностью перед Минфином в сумме более 10 млн, возникшая с 15 июня этого года. Самостоятельно предприятие не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед заемщиком в лице Министерства финансов Украины по ряду объективных причин, среди которых: арестованы счета ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» НАК «Нафтогаз Украины», многолетние убыточные тарифы на тепло, подтвержденные аудиторской проверкой, и несовершенная законодательная база в сфере ЖКХ. На сегодня Министерством финансов заблокировало платежи по проекту», - сказано в сообщении.

Сообщается, что предприятие неоднократно обращалось к народным депутатам, Министерству финансов и Министерству развития общин и территорий Украины с разъяснениями по поводу сложившейся ситуации и относительно разблокирования счетов, что не принесло результатов.

«ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» обращается к городскому голове Александру Сенкевичу и депутатам Николаевского городского совета о предоставлении финансовой поддержки предприятию, что позволит закрыть кассовый разрыв и выполнить все финансовые обязательства перед Минфином», - идет речь в публикации.

Также отмечается, что старт отопительного сезона в Николаеве под угрозой срыва, поскольку в городе 4 котельных требуют срочной реконструкции.

На сегодняшний день в активной фазе реконструкция четырех котельных по адресам:
- Проспект Героев Украины, 72А;
- ул. Спортивная, 1К;
- ул. Белая, 71;
- ул. Самойловича, 42.

Также сообщается, что на данный момент выполняются строительно-монтажные работы по установке центральных тепловых пунктов по адресам: ул. Большая Морская - дома 3, 6, 13, 21, ул. Террасная, 16 Бугский Бульвар, 9 и Никольская, 8. Данные котельные подают тепло 44% абонентов. Часть оборудования уже установлено, но еще необходим монтаж электротехнического оборудования, кабельной продукции, газового оборудования и тому подобное.

«Поставки оборудования приостановлено из-за отсутствия оплаты. Отставание от графика пока - 2-3 недели! Это катастрофически, потому что без тепла в домах могут остаться около 37 000 абонентов! А это, кроме жилого фонда, еще и школы и детские сады! При этом финансовые дотации через несколько недель уже не помогут в решении ситуации, может быть поздно, а население останется без отопления», - подчеркнули на предприятии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив