Новости

Освобожденные украинские моряки собрали более 12 тысяч гривен российскому политзаключенному

06:22—11 Сентябрь 2019Освобожденные украинские моряки собрали более 12 тысяч гривен российскому политзаключенному1000+

10 сентября освобожденные украинские моряки собрали более 12 тысяч гривен для российского политзаключенного Константина Котова, который поддерживал их в России, и попросили передать деньги через его помощницу Викторию Ивлееву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов. 

"Сегодня освобождённые украинские моряки собрали деньги для российского политзаключенного Константина Котова и попросили меня передать их Виктории Ивлеевой, чтобы она распорядилась ими на помощь и поддержку российскому политзаключенному Константину Котову", - написал Полозов.

Также адвокат добавил, что этот жест моряки совершают в знак знак признательности и благодарности за поддержку Котова в тот момент, когда они находились в российской тюрьме.

"Сумму в размере 12 400 украинских гривен и 25 850 российских рублей, я привезу в Москву и передам Виктории", - пишет Полозов. 

Ранее Константин Котов вместе с Ивлеевой приходили к морякам на суды, пикетировали в поддержку украинских пленных и крымских татар. В августе Котова задержали из-за обвинения по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ, а конкретнее, за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. 

Напоминаем, что 7 сентября состоялся обмен пленными между Украиной и Россией, в рамках которого 24 украинских моряка вернулись на родину.