Новости

Осенний призыв - 2019: кому положена отсрочка

09:46—30 Сентябрь 2019Осенний призыв - 2019: кому положена отсрочка1000+

В Украине с 1 октября стартует осенний призыв в армию, куда в этом году планируют призвать около 15 тысяч человек.

В 2019 году украинцы обязаны в возрасте 20-27 лет. Мужчины этого возраста пригодны к строевой подготовке и не имеют оснований для отсрочки или освобождения от армии. Напомним, что ранее призыву в армию подлежали юноши в возрасте от 18 лет. Стоит заметить, что юноши 18-19 лет могут пройти службу в армии на добровольной основе по контракту.

Срок службы в армии составляет 18 месяцев для призывников, не имеющих высшего образования и 12 месяцев для призывников со степенью специалиста или магистра.

Однако, как и ранее, в 2019 году в Украине будет проведено две волны призывов в армию - весенний и осенний. На 2019 установлены следующие даты призыва: с 1 апреля по 31 мая с 1 октября по 31 декабря.

В то же время, следует помнить, что призывная кампания может быть продолжена в любой момент в течение года только на основании Указа президента. Вдобавок, действующее законодательство позволяет президенту в любой момент объявить внеочередные и дополнительные призывы срочников в Нацгвардию или пограничную службу.

Полное освобождение от службы в армии могут получить граждане Украины:

Кроме того, можно получить отсрочку или освобождение от армии по состоянию здоровья. Как правило, полное освобождение от всеобщей воинской повинности имеют молодые люди с явными тяжелыми патологиями, например, отсутствие конечностей, слепота, глухота, умственная отсталость, шизофрения и тому подобное. В большинстве других случаев речь идет не о списании призывника из-за непригодности к службе, а о необходимости в лечении, на основании которого дается временная отсрочка (на полгода или один год) и затем проводится повторная медкомиссия.

Избежать службы в армии в Украине в 2019 году можно при наличии таких проблем со здоровьем.

Граждане, которые уклоняются от армии, несут административную или уголовную ответственность. В качестве административное за неявку в военкомат применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях это - штраф от 85 до 119 гривен за первое нарушение и штраф 170-255 гривен за повторное нарушение.

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы наступает по статье 335 УК Украины и предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет. Следует отметить, что в большинстве случаев наказание по ст. 335 Уголовного кодекса является условным, но судимость будет, передают Podrobnosti.