Новости

Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии

16:00—14 Июнь 2022Около 300 тысяч украинцев не могут получить пенсии1000+

Около 300 тысяч украинцев, которые находятся на оккупированных территориях, не могут получить пенсии. Об этом в эфире телемарафона 14 июня сообщила министр социальной политики Марина Лазебная. 

По словам главы Минсоцполитики, несмотря на войну, в Украине не сократили ни одной социальной выплаты и продолжают финансирование независимо от территории, где человек проживает, даже если он переехал за границу.

Однако есть проблемы с получением средств на временно оккупированной территории. В случае выплат на банковскую карту – деньги поступают, а если человек получал через почту, "то это вопрос, может ли почтальон донести".

"Разработаны два механизма. Если почта не работает, то человеку по умолчанию открывается счет в Ощадбанке  и его пенсия сохраняется... И второй – зеркальный алгоритм, если банк не работает – тогда почта должна донести", - уточнила Лазебная.

По ее словам, на данный момент есть около 300 тысяч пенсионеров, которым невозможно доставить выплаты. При этом министр заверила, что деньги сохранятся и человек сможет их получить, как только выедет на подконтрольную территорию.