Новости

Обвиняемого во взятке экс-директора КП «Николаевская ритуальная служба» Брека оправдали

17:32—22 Март 2016Обвиняемого во взятке экс-директора КП «Николаевская ритуальная служба» Брека оправдали 1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

Во вторник, 22 марта, Заводской районный суд вынес оправдательный приговор бывшему директору коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» и экс-депутату городского совета Виталию Бреку, обвиняемого в получении взятки. Как сказано в решении суда имело место наличие факта провокации взятки. Таким образом спустя почти три года, в течении которых, длился судебный процесс бывший чиновник был признан не виновным.

В ходе судебных разбирательств были допрошены все свидетели. Николай Белевят проходивший по делу проходит в качестве потерпевшего, в суде так и не смог объяснить, зачем якобы давал «взятку» Виталию Бреку. Директор ООО «Литком» Юрий Годык, допрашиваемый как свидетель, в суде пояснил, что не знает, какие были основания у его зама Белевята отдавать такую крупную сумму денег.

Между тем в ходе прений прокурор сообщил, что Виталий Брек требовал от Белевята взятку за подписания договора между КП «Николаевская ритуальная служба» и ООО «Литком» в размере двух тысяч долларов, а также за каждый месяц сотрудничества между фирмами. Государственный обвинитель требовал лишить Брека свободы сроком на шесть лет, с лишением права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйских функций в предприятиях любой формы, сроком на три года. А также конфисковать у экс-депутата все принадлежащее ему имущество.

Сам обвиняемый в суде рассказал, абсолютно противоположную историю. На самом деле Белевят занимал у подсудимого сумму в размере 3,5 тысяч долларов. В тот день, когда Брека задержали, он отдавал вторую часть долга.

По мнению адвоката подсудимого, Владимира Тимошина, прокуратура долждна была давным-давно забрать обвинительный акт. В ходе судебного следствия было установлено, что Белевят задолго до обращения с заявлением уже негласно сотрудничал с УБОП, выполняя функции тайного агента - провокатора. В качестве доказательства своих слов Тимошин озвучил в суде расшифровку телефонных звонков.

В результате суд не нашел подтверждения виновности подсудимого, что и отразил в приговоре.

Напомним, Виталий Брек был задержан сотрудниками правоохранительных органов 17 мая 2013 года при получении суммы денег в размере 2000 долларов. На тот момент еще действующему директору КП «Николаевская ритуальная служба», инкриминировали получение взятки. Деньги ему передал тогда еще заместитель директора ООО «Литком» Николай Белевят.