Новости

Обвиняемого по "делу Онищенко" Постного задержал спецназ НАБУ

06:37—16 Июнь 2017Обвиняемого по "делу Онищенко" Постного задержал спецназ НАБУ1000+

Обвиняемого по "газовому делу Онищенко" Валерия Постного выпустили из Лукьяновского СИЗО, поскольку истек срок его содержания по подозрению. Однако в полночь его сразу снова задержал спецназ Национального антикоррупционного бюро по новой подозрением.

Об этом сообщает Громадське

Под СИЗО стоят 3 микроавтобуса НАБУ со спецназом и две скорые, говорится в сообщении.

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в которой также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия, а 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Суд установил двум, по мнению следствия, ключевым фигурантам "газового дела" Валерию Постному и Олегу Рябошапке залоговые суммы – 1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно. 22 июня после внесения залога Рябошапка и Постный были освобождены из-под ареста, но их опять задержали на выходе из Лукьяновского СИЗО по другому эпизоду, который также касается "газового дела". Рябошапке по новому подозрению был назначен залог в размере 100 млн грн.