Новости

Николаевским милиционерам вручили партию экологических автомобилей

17:05—20 Сентябрь 2013Николаевским милиционерам вручили партию экологических автомобилей1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Автомобильный парк николаевской милиции пополнился десятью легковыми автомобилями Toyota Prius Hybrid, приобретенными в рамках реализации программы по так называемому Киотскому протоколу. Торжественная церемония вручения состоялась сегодня, 20 сентября, у здания Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Николаевской области.

В церемонии вручения автомобилей приняли участие заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Лекарь, министр образования, науки и спорта Украины Дмитрий Табачник, которые перед этим участвовали в церемонии награждения победителей финального этапа Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница». Гостей сопровождал начальник УМВД Украины в Николаевской области Юрий Седнев. Присутствовали также местные чиновники по профилю — заместитель главы Николаевской ОГА Наталья Иванцова и директор департамента образования Валерий Мельниченко.

Гости обратились к собравшимся к с приветственными словами и напутствиями, после чего митрополит Николаевский и Очаковский Питирим провел церемонию освящения машин. После этого новые белые «Тойоты» с голубыми номерами и «экологической» символикой под звуки оркестра выехали с площадки, чтобы уже с сегодняшнего дня помогать стражам порядка в несении службы.

По словам Сергея Лекаря, основная особенность этих автомобилей в том, что они могут работать как на бензине, так и на электричестве (почему, собственно, их и называют «гибридами»). Это дает возможность экономить топливо и значительно снижает выбросы вредных веществ в атмосферу.

- Они оборудованы новейшей техникой навигации, современной электроникой, которая дает возможность двигаться в тех направлениях, которые будут даны координационным центром областного, городского или районных аппаратов. А также новыми экономичными сигнальными средствами, - сказал заместитель министра внутренних дел в интервью местным СМИ.

Но самое главное, по словам замминистра, то, что это хорошие, современные, эстетически привлекательные машины, которые приходят на замену старым автомобилям.