Новости

Николаевский клуб «Соколенок» показал класс на международных соревнованиях

11:42—17 Март 2016Николаевский клуб «Соколенок» показал класс на международных соревнованиях1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В течение последних двух недель николаевский городской детский спортивный клуб «Соколенок» принял участие в серии международных соревнований, которые проводились за рубежом. Юные николаевские спортсмены показали блестящие результаты и привезли в родной клуб награды — дипломы, медали и кубки.

Так, 27 февраля состоялся международный турнир по дзю-до в г. Банска-Быстрица (Словакия). Николаевские спортсмены выступили со следующими результатами: Владимир Яцык (гимназия №1, 38 кг), Владислав Романов (Николаевский муниципальный коллегиум, 42 кг) — І место; Дмитрий Михайленко (МВУФК, 38 кг) — ІІ место; Даниил Коваленко (школа №50, 34 кг), Александр Старовойтов (школа №53, 73 кг) — ІІІ место; Матвей Борзенко (гимназия №41, 73 кг) — 5 место.

12 марта юные воспитанники клуба участвовали сразу в двух международных турнирах. Владимир Яцык стал победителем Grand-Prix Jablonec в Чехии в весовой категории 38 кг среди юношей до 12 лет. А победителями  X Mauritius Cup, проводившегося в г. Йютербох (Германия), стали Никита Квятковский (категория свыше 50 кг, до 12 лет), Никита Грек (категория до 40 кг, 14 лет) и Яна Михайленко (26 кг, до 10 лет).

Отличный результат показала воспитанница этого же клуба — учащаяся МВУФК Анна Антикало, ставшая чемпионкой Европы (Хорватия) и мира (Латвия) среди девочек по самбо в категории 75 кг. Сейчас она готовится к высоким стартам в составе молодежной сборной Украины по самбо. Подготовкой спортсменки к ответственным соревнованиям занимаются тренеры Максим Михайленко (клуб «Соколенок») и Владимир Москаленко (ДЮСШ «Динамо»).

По словам Максима Михайленко, на данный момент в клубе «Соколенок» занимаются более 200 детей начиная с пяти лет. Работают отделения дзю-до, айкидо, боевое самбо. В субботу, 26 марта, в клубе будет проводиться детский спортивный турнир «Оби» (по-японски — пояс). Клуб приглашает детей 5-10 лет поучаствовать в нем, а родителей — поболеть за своих юных спортсменов.

Правила участия просты: необходимо забрать у соперника повязку, закрепленную за поясом. Поединок длится до трех очков. Поединки азартны, интересны и не требуют у детей особых спортивных навыков — участвовать могут все желающие.

Для участия в этом и в других проводимых клубом спортивных турниров родители и дети могут обращаться по адресу: г. Николаев, ул. Скульптора Измалкова, 132-А (напротив здания Ленинского РОВД), а также по номеру телефона: 71-12-54.

Детские спортивные спортивные соревнования по различным видам единоборств клуб проводит каждый месяц. В планах на ближайшее будущее — проведение турнира по борьбе сумо.