Новости

Николаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профи

18:06—22 Март 2013Николаевский фотограф Юрий Першин показал, на что способен настоящий профи1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Вечером 21 марта в Украинском академическом театре драмы и музыкальной комедии открылась выставка работ николаевского фотографа Юрия Першина. На выставку пожаловали друзья и коллеги Юрия (фотографы, художники), а также представители органов власти.

На суд зрителя автор представил и пейзажные, и портретные фото, и снимки со спортивных мероприятий — все, что красиво и качественно. Как говорится, большой выбор на любой вкус.

Экспозицию очень удачно охарактеризовала глава правления областной организации Национального союза фотохудожников Украины Любовь Савельева:

- Мы все с вами знаем Юрия как хорошего фотографа, человека, мастера. Его внутренний мир очень многогранен. И большое достоинство Юрия как фотографа — это то, что большинство этих работ сняты им на работе. Это не специальная фотохудожественная съемка в большинстве своем. И Юрий Першин, как настоящий мастер, как настоящий фотограф, при любой коммерческой съемке, свадебной съемке, в случайных каких-то моментах, в репортажах, которые ему приходится делать, он всегда найдет интересный момент, которым можно поделиться со зрителем.

С большим восхищением о работах Юрия Першина отозвалась и начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Ленинского района города Николаева Лариса Кучма.

- Кто-то великий сказал, что настоящее искусство — это не красивая прилизанная картинка, а то, что заставляет думать. Смотришь на эти фотографии — и чувствуешь запах травы, чувствуешь свежесть снега, хочешь оказаться в Крыму, или просто на море — настолько фотографии интересные, многогранные, манящие. Я не работник культуры, я чиновник. Но сегодня я нахожусь под огромным впечатлением от этих работ. Я просто в восторге! - поделилась своими ощущениями представитель власти.

В свою очередь, заведующий лабораторией Николаевского областного института последипломного педагогического образования Дмитрий Крик заметил, что художественная фотосъемка — это целое искусство, которое дается не всякому.

- Я сегодня уже понимаю, что такое художественная фотография. Недавно начал понимать, - признался он. - Потому что все думают, что если взял фотоаппарат в руки, ты уже фотохудожник. Так не бывает. Реалистичная фотография, документальная фотография, она имеет свой смак, свою идею. А тем более — художественная фотография...

Фотографу в основном желали любви (как сказал один из выступающих, именно любовь подталкивает художника на великие свершения) и материального благополучия — чтобы оставалось больше времени для творчества и чтобы таких ярких, впечатляющих работ появлялось как можно больше, а выставки проводились как можно чаще.

Сам фотограф был немногословен. Он поблагодарил всех, кто счел нужным и возможным прийти на его фотовыставку.

- Здесь мои коллеги-фотографы, общение с которыми необходимо всем творческим людям, потому что это общение с себе подобными, - сказал он. - Оно нужно, чтобы как-то самосовершенствоваться, критиковать, учиться... Это очень важно. Без этого, наверное, творчество невозможно в принципе...

Отдельно он поблагодарил и руководителей сетей фотомагазинов, которые тоже удосужились прийти на выставку Юрия — одного из своих, надо полагать, клиентов.

- Без вас, наверное, и наша работа, наше творчество невозможно, - сказал Юрий Першин. - Те, кто фотографируют, знают, что снять — это половина задачи. Надо еще напечатать. И слава Богу, что нам есть где печатать, в том числе и те работы, которые требуют печати высокого качества...

Юрию Першину 45 лет. Член Народного фотоклуба «Корабел» им. Б.И.Панова, кандидат в члены Национального союза фотохудожников Украины.

Увлечение фотографией началось типично для советского школьника — с подаренной на десятилетие «Смены». Навыки фотосъемки постигал в поездках и развивал, тренируясь на одноклассниках. Наверное, отсюда и два любимых жанра — портрет и пейзаж...