Новости

Николаевский депутат заявила, что раскрыла схему растраты бюджетных средств городским управлением образования

20:00—14 Сентябрь 2016Николаевский депутат заявила, что раскрыла схему растраты бюджетных средств городским управлением образования1000+
Елена Худолеева, специально для «Новости-N»

Депутат Николаевского горсовета Татьяна Казакова раскрыла схему нецелевой растраты бюджетных средств управлением образования Николаевского горсовета в вопросе закупки продуктов питания для дошкольных и общеобразовательных учреждений города. Проведенный анализ закупок продуктов питания с соответствующими выводами был предоставлен сегодня, 14 сентября, на депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Татьяна Казакова отметила, что за период с 1 января по июль текущего года общая сумма закупки составила более 2 млн. 462 тыс.грн. При этом разница в заявленных в системе электронных закупок товаров с полученными де-факто по накладным составляет до 30%.

- Используя электронные торги ProZorro выставляются правильные спецификации с указанием жирности, ДСТУ и остальных характеристик, однако когда идет заключение договоров, вся спецификация не учитывается. Это означает, что, например, та же сметана приходит совсем другого качества, фасовки и т. д. И эта работающая система. ProZorro не является доказательство того, что продукция будет закуплена правильно, - отметила депутат.

Анализ с приведением соответствующих данных был предоставлен также городскому голове Александру Сенкевичу. По словам Татьяны Викторовны, мэр должен сделать определенные выводы и ознакомить с ними членов бюджетной комиссии.

Кроме того, в случае, если городской голова не предложит альтернативную систему закупок продуктов питания, депутат отметила, что уже подготовила вариант, «как уйти от всего этого».

- Мэры, чиновники, да и депутаты приходят и уходят. Если мы сможем своими силами изменить эту систему, а это чисто организационная работа, если мы сможем это сломать, никакой будущий мэр не сможет вернуть обратно эту схему, потому что система будет открытая, - резюмировала депутат.

В ходе обсуждения присутствующие согласились с существующей проблемой в системе закупок питания, вследствие чего было принято решение вернуться к данному вопросу на ближайшем заседании комиссии.

Ниже приведен сводный анализ поставщиков продуктов питания городскому управлению образования за период с января по июль 2016 года с указанием выявленных Татьяной Казаковой нарушений: