Новости

Николаевские депутаты временно запретили установку надомных узлов учета природного газа

13:11—14 Июнь 2016Николаевские депутаты временно запретили установку надомных узлов учета природного газа1000+
Ирина Василишина, специально для «Новости-N»

На сессии городского совета, которая проходит сегодня, 14 июня, депутат от фракции "Оппозиционный блок" Игорь Копейка инициировал разработку проекта решения о временном запрете установки надомных узлов учета природного газа в г. Николаеве.

В связи с утверждением Инвестиционной программы газораспределительного предприятия ПАО "Николаевгаз" на 2016 год начали устанавливать надомные узлы учета природного газа вместо индивидуальных на каждую квартиру. Из-за сложившейся ситуации увеличилось число жалоб от простых горожан, поэтому Николаевский городской совет обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой внести изменения в Инвестпрограмму и продолжить устанавливать индивидуальные счетчики на квартиру вместо надомных.

В свою очередь юридический отдел горисполкома подал свои разъяснения, в которых значится, что органы самоуправления должны работать в рамках действующего законодательства, а данный проект решения, в котором депутаты просят запретить установку надомных узлов учета, противоречит законодательству.

Данный вопрос вызвал среди депутатов дискуссию: Дмитрий Сичко предложил пригласить представителя правления «Николаевгаза» на постоянную комиссию и попросить до постановления Кабинета Министров приостановить такую работу. Депутат Олег Солтыс предложил всё равно голосовать за запрет, а уже потом решать вопросы.

В свою очередь Ростислав Филевский отметил, что предприятие-монополист с легкостью оспорит в суде данное решение или не будет выполнять как перечащее законодательству.

Пришла на сессию и представитель ПАО "Николаевгаз". Она отметила, что ставить надомные счетчики предприятие продолжит, так как индивидуальные выходят очень дорогими. И чтобы не нагружать тариф, на государственном уровне было принято решение об установке надомных узлов учета.

В итоге депутаты решили все-таки голосовать за данный проект решения в формулировке «Запретить ПАО "Николаевгаз" устанавливать надомные узлы учета природного газа». За такое, по сути, перечащее закону решение, проголосовали 39 депутатов, 1 был против, 3 воздержались и 8 не голосовали.