Новости

Николаевские БЮТовцы заявили, что фальсификаций в Очакове хватит на добрый десяток тюремных заключений

15:58—18 Январь 2010Николаевские БЮТовцы заявили, что фальсификаций в Очакове хватит на добрый десяток тюремных заключений1000+
по материалам пресс-службы Николаевской областной партийной организации Батьківщина, специально для «Новости-N»

Количества нарушений на трех избирательных участках 30-го избирательного округа - 143, 146 и 158 может хватить на добрый десяток тюремных заключений — уверены в БЮТе.

Так, упершись в шлагбаум, который опустил перед любителями пресловутых «каруселей» Киевский апелляционный административный суд своим решением от 17.01.10 по делу № 2-а-205/10/2670, признав незаконным постановление ЦИК, позволяющее голосования на дома любому, кто напишет заявление, что не хочет сам появляться на избирательный участок и ожидает персональную избирательную урну, «перевозчики» из Партии регионов взялись чартерными рейсами, на автобусах и легковых автомобилях, свозить заранее приготовленных «голосовальщиков» на участки. Причем они настолько чувствовали свою безнаказанность под снисходительным оком однопартийцев-председателей, их заместителей и секретарей избирательных комиссий - что, не стесняясь, так и представлялись остальным членам УИК: «перевозчик от Партии регионов». И если в Николаеве такие «предоставляющие бесплатные услуги» все-таки, почувствовав на себе пристальное внимание со стороны наблюдателей и членов комиссий от Юлии Тимошенко, по крайней мере пытались хотя бы на время притормозить свою активность, то в Очакове регионовские «Газели» и «Богданы» курсировали с регулярностью швейцарского экспресса, прямо на глазах многочисленных свидетелей и, несмотря на их протесты, доставляя на участке все новые партии своих сторонников и гордо несущие на лобовом стекле надпись: «Бесплатная доставка избирателей».


Впрочем этими транспортными игрушками дело не ограничилось. Ведь надо еще было легализовать все эти группы «туристов». Но на пути стало еще одно решение того же суда: по делу № 2-а-49/10/9103, согласно которому в день голосования непосредственно на участках разрешается только вносить незначительные правки, если ошибка вкралась в правописание фамилии избирателя. Право же вносить его в список, так сказать, с нуля, было оставлено исключительно судам. И здесь окружные комиссии «пошли навстречу» избирателям и членам избирательных комиссий, в устной форме уполномочив их на то, что было прямо запрещено решением суда: на составление дополнительных списков. Каждый из них превращался в бомбу двойного действия: с одной стороны открывался путь для фальсификаций, а с другой  - закладывались основания для признания выборов недействительными на тех участках, где результаты голосования могут не устроить режиссеров этого спектакля.

На 146 участке, где многочисленные заявления о голосовании на дому были написаны явно на листах с одной ученического тетради, да еще одной рукой, председатель комиссии М. Иванцев отказал доверенному лицу кандидата в Президенты Украины Ю. В. Тимошенко в возможности ознакомиться с этими «документами» и убедиться, что они оформлены надлежащим образом и имеют под собой предусмотренные Законом официальные основания. 143 участок «порадовал» многочисленными поправками в списке избирателей, которые были внесены без надлежащих процедур и согласований с ответственными членами комиссии, и значительными дополнительными списками, куда новые фамилии вносились председателем комиссии по собственному усмотрению. Обременять себя изучением судебных решений по этому поводу или хотя бы мнением коллег по избирательному участке господин председатель нашел для себя слишком обременительным.

На 158-м участке председатель вообще изобрел собственное ноу-хау, чтобы не начинать у себя выборы как можно дольше (а в идеале, наверное, не начинать их вообще), он просто посоветовавшись с бесплотными эфирными духами или с вполне земными консультантами из бело-голубой партии, пришел к выводу, что фамилия Юрия Костенко является лишней в бюллетенях. И тщательно проставил напротив нее штамп «выбыл». Вследствие такой инновации голосования на этом участке началось далеко после второй после обеда. Наверное, будучи убежденным, что после такой тщательно разработанной и «чисто выполненной» операции плакаты с программами кандидатов на вверенной его заботам территории окажутся лишними, он не стал обременять себя развешиванием этой информации на стены, а так и оставил их лежать кучей на своем столе.