Новости

Николаевской области Кабинет Министров на развитие региона не выделил ни копейки

13:31—23 Май 2013Николаевской области Кабинет Министров на развитие региона не выделил ни копейки 1000+

22 мая, на заседании правительства министры решали важный вопрос - каким регионам стоит помочь материально, сообщает Forbes.

 

Итог работы - утвержденное распоряжение Кабмина с перечнем инвестиционных проектов, которые профинансируют за счет средств из Государственного фонда регионального развития.

 

Цена вопроса - 684 млн гривен.

 

Эти деньги местные власти должны получить до конца года и пустить на строительство новых или реконструкцию старых объектов. Всего в бюджете на нынешний год на Госфонд предусмотрено 987 млн гривен.

 

Пока больше всего денег чиновники выделили Львовской области, Крыму и Донецкому региону. В сумме они должны получить 161,3 млн гривен.

 

Вовсе без финансирования из Фонда остались Николаевская и Полтавская области.

 

Критериев отбора несколько. Один из главных - бюджет инициативы в городах областного значения должен быть не меньше 1 млн гривен, в небольших городах и селах - не меньше 200 000 гривен. Еще одно условие - деньги должны выделяться не только из госбюджета, но и из местных бюджетов и других источников. Например, киевские инвестпроекты из Госфонда профинансируют при условии, что 20% денег даст местная власть или другие инвесторы. Источники финансирования нужно указать еще на этапе отбора проектов.


Главная загвоздка - пока Госфонд свою функцию не выполняет. В 2012 году в бюджете на него было заложено 1,6 млрд гривен. «Но в прошлом году деньги на проекты, финансируемые из Фонда регионального развития, заблокировали в казначействе. До регионов они так и не дошли», - отмечает Александр Слобожан, эксперт Ассоциации городов Украины по вопросам бюджетной политики. Еще одна деталь - бюджет Фонда должен составлять не меньше 1% от доходной части госбюджета. «Это 3,6 млрд гривен, но заложили только 1 млрд», - уточняет Слобожан.

 

В феврале президент заявил, что с этого года Фонд заработает на полную. Ниже - перечень регионов, которые власть обещает профинансировать до конца 2013 года.