Новости

Николаевская облгосадмнистрация судится с ЧГУ им. П. Могилы из-за лишком дорогого питания для студентов

17:30—21 Июнь 2010Николаевская облгосадмнистрация судится с ЧГУ им. П. Могилы из-за лишком дорогого питания для студентов1000+

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов в телеинтервью заявил, «что ректор, подписавший такую бумагу, должен, как минимум, нести моральную ответственность».

Речь шла о том, что предыдущий Кабмин разрешил столовым и кафе, которые обслуживают питание студентов, иметь надбавку не более 50% на продукцию собственного изготовления, а на закупаемую продукцию не более 15%.


В прошлом году инспекция по ценам облгосадминистрации проверила ряд учебных заведений Николаева. Однако материалы проверки почему-то положили «под сукно».


Позже СМИ сообщили, что питание николаевских студентов является самым дорогим в Украине. Надбавки составляют 500- 600%.

Это подтвердилось в Черноморском государственном университете им. П. Могилы, железнодорожном техникуме. Руководство частного предприятия питания техникума было оштрафовано. Оно же обратилось к губернатору с просьбой отменить штрафные санкции, мотивируя тем, что преподаватели и студенты живут далеко не на минимальную зарплату, и даже сироты получают стипендию 1060 грн.


Губернатор такое обращение назвал «кощунственным».


Еще более поразило губернатора письмо руководителя техникума, председателя студенческого профкома и самоуправления. Получается, что они выступают в защиту тех, кто их же обворовывал.


Есть ли у таких руководителей моральное право руководить?

Этот спор между облгосадминистрацией и руководством ЧГУ им. П. Могилы должны были рассмотреть в суде 19 июня.

 

mlp