Николаевцы 11 раз нажаловались Креминю на чиновников, разговаривающих не по-украински

16.04.2021 в 23:20
Николаевцы 11 раз нажаловались Креминю на чиновников, разговаривающих не по-украински

Николаевцы 11 раз нажаловались Креминю на чиновников, разговаривающих не по-украински

За первый квартал 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка поступило 1129 сообщений от граждан о нарушении языкового законодательства в различных сферах общественной жизни. В четвертом квартале 2020 года обращений было в десять раз меньше — всего 144.

Об этом сообщается на странице уполномоченного в социальной сети Facebook.

- Увеличение количества обращений граждан связано прежде всего с тем, что с 16 января 2021 вступила в силу 30-я статья языкового закона, которой предусмотрен полный переход сферы обслуживания на государственный язык. Также начал действовать наш сайт, благодаря которому граждане могут подать обращение или жалобу, заполнив электронную форму, - объяснил Тарас Креминь.

О нарушении прав на получение информации и услуг на украинском языке больше всего граждан обратилось из Киева (327) и Киевской области (120), из Львовской области - 108 граждан. Поступают такие жалобы и из восточных и центральных областей Украины: из Харьковской — 99, Одесской — 49, Днепропетровской — 41, Черниговской — 35, Запорожской — 23, Полтавской — 21, Донецкой — 17, Луганской — 14, Винницкой — 13, Ивано-Франковской — 12. Фигурирует в статистике и Николаевская — отсюда поступило 11 обращений. Столько же поступило из Черновицкой области. Меньше, чем на Николаевщине, обращались в Черкасской, Херсонской, Волынской областях — по восемь обращений, Хмельницкой, Тернопольской, Кировоградской, Закарпатской — по семь обращений, из Сумской — шесть, и из Ровенской — пять обращений. Наименьшее количество обращений — два — поступило из Житомирской области.

Наиболее массовыми являются сообщения об отсутствии украинской версии сайтов интернет-магазинов и веб-сайтов о предоставлении услуг на государственном языке — 446.

- С целью устранения нарушений нами проведена огромная работа. Как этого требует Закон, каждому из владельцев веб-сайтов направлены письма с требованиями устранить нарушения. Стоит отметить, что подавляющее большинство владельцев интернет-магазинов добросовестно подходит к устранению нарушений и в 30-дневный срок информируют нас о переходе интернет-ресурсов на государственном языке. Убежден, что в дальнейшем количество обращений о нарушениях в этой сфере будет уменьшаться, - подчеркнул Уполномоченный.

В нарушение своих прав на получение информации и услуг на государственном языке в маленьких магазинчиках и известных торговых сетях, а также в аптеках, салонах красоты, спортивных залах, ресторанах и кафе пожаловались 249 граждан из разных регионов Украины.

Стабильно высоким остается количество обращений граждан о нарушении языкового законодательства должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления Одесской, Харьковской, Николаевской, Черкасской, Киевской, Запорожской областей.

- Количество обращений граждан о нарушении норм закона представителями местной власти составляет почти десятую часть от всего количества. В связи с этим хотел бы напомнить, что в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» депутаты местных советов и должностные лица органов местного самоуправления обязаны владеть государственным языком и применять его во время выполнения служебных обязанностей, в том числе во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения. В случае, если во время заседания, мероприятия или встречи используется другой язык, не являющийся государственным, должен быть обеспечен перевод на государственный язык, - подчеркнул Тарас Креминь.

Он также отметил, что по результатам рассмотрения обращений, в которых граждане заявили о грубом нарушении их прав на получение услуг на государственном языке, Уполномоченным принято решение об осуществлении мер государственного контроля за применением государственного языка.

- Несмотря на то, что мы продолжаем фиксировать нарушения Закона, следует констатировать, что украинского, в том числе и в сфере обслуживания, постоянно растет, - добавил уполномоченный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив