Новости

Николаевцы поинтересовались, сколько тратит мэр Владимир Чайка. ФОТО

11:48—11 Май 2011Николаевцы поинтересовались, сколько тратит мэр Владимир Чайка. ФОТО1000+

Во вторник, 10 мая, в Николаеве состоялась акция «Узнай, куда государство тратит твои деньги», организованная активистами общественной организации «Демократический Альянс».


В связи с тем, что 9 мая вступил в действие Закон Украины «О доступе к публичной информации», молодежь города решила оповестить об этом николаевцев и заодно проверить, действительно ли чиновники будут предоставлять ответы на запросы граждан в пятидневный срок, как их обязывает новый закон.


Мероприятие было организовано в виде театрализованной мини-постановки: гражданам развязывали глаза, рассказывали о новом законе и учили писать запросы в органы власти.


- У нас уже готовы запросы, кроме Николаева, еще в Очаков, Вознесенск, Баштанку, Новый Буг, Новую Одессу. После акции мы пойдем на почту и отправим их. Запросы касаются генплана городов, тарифов на коммунальные услуги и бюджетов. Мы хотим увидеть, насколько готовы государственные органы к действию этого закона, - рассказала глава Николаевской городской ячейки «Демократического Альянса» Евгения Матейчук.


Она также добавила, что это акция первая, но не последняя. Благодаря новому закону активисты движения начинают общественный мониторинг работы органов власти.


Обратим внимание, что акцию сопровождали плакаты с призывом узнать, какая зарплата у мэра.


Напомним, что совсем недавно николаевский городской голова Владимир Чайка обнародовал декларацию о доходах, согласно которой он в прошлом году получил более 280 тыс. грн.


Однако, как выяснилось, прохожих больше волновал вопрос не заработков мэра, а его растрат.


- Лучше бы знать, сколько он тратит, а не сколько получает. Тогда будет ясно, сколько наворовал, - предложил проходящий мимо николаевец, который, к слову, написать запрос об этом не решился.

 

Никвести