Новости

Несколько правил, которые помогут уберечься от преступников на улице

13:19—19 Январь 2009Несколько правил, которые помогут уберечься от преступников на улице1000+
Сектор организации охраны общественного порядка отдела общественной безопасности Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области, специально для «Новости-N»

Криминологические исследования показывают, что из всей совокупности преступлений, связанных с применением насилия, наиболее частыми являлись уличные преступления. Неосвещенные улицы, парки, скверы, подворотни, подъезды, лифты, подвалы - вот основные места преступных посягательств такого рода. Злоумышленниками, как правило, оказываются молодые люди в возрасте до 26 лет, ставящие перед собой цель не столько получение каких-либо выгод и преимуществ от совершения преступления, сколько таким образом самоутвердиться.


Вообще насилие как самоцель, как средство самоутверждения в качестве мотива преступления встречалось гораздо чаще на улицах, чем в быту. Но не будем забывать и об элементах насилия, присущих таким корыстным деяниям как грабежи и разбои. Улица - это место, связанное с незаконным оборотом наркотиков, с проституцией, алкоголизмом, анонимностью общения, нервозностью и повышенной вспыльчивостью окружающих; место, потенциально враждебное человеку с его загазованностью, насыщенностью транспортом и криминализированностью. В силу чего посягательства на имущество с применением насилия на улицах могут возрастать, и мы всегда должны быть готовы к этому.
РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ:

Если несмотря на все предпринятые меры предосторожности преступник всёже напал на вас:

Вне зависимости от результатов столкновения со злоумышленником, постарайтесь запомнить внешность нападавшего на вас преступника, направление в котором он скрылся и сразу же сообщите в милицию о случившемся.


Помните: многие преступления могут быть успешно раскрыты "по горячим следам", а несообщение милиции о случившемся ведет к поощрению преступника творить и далее зло, оставаясь безнаказанным.


Отдельные рекомендации для... Мужчин:

 

Женщин:

Людей пожилого возраста:

Если вы уверены, что в состоянии справиться с злоумышленником - воспользуйтесь своим правом на необходимую оборону. В соответствии со ст.36 Уголовного кодекса Украины "Каждый имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти». Необходимой обороной признаются действия, совершенные в целях защиты охраняемых законом прав и интересов защищающегося лица, или другого лица, а также интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему, вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения либо пресечения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не является превышением пределов необходимой обороны и не влечёт за собой уголовную ответственность применение оружия или каких-либо иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, предупреждения противоправного насильственного проникновения в жилище или иное помещение, независимо от тяжести вреда нанесённого посягающему. Ответственность за вред, причиняемый при превышении пределов необходимой обороны, наступает только за убийство и при нанесении преступнику тяжких телесных повреждений (ст.ст. 118, 124 Уголовного кодекса Украины). В принципе в большинстве случаев даже попытка оказать активное сопротивление резко снижает желание преступника продолжать нападение.