Новости

Названы регионы Украины с самыми дорогими продуктами

13:41—11 Январь 2019Названы регионы Украины с самыми дорогими продуктами1000+

Самые высокие цены на социальные продукты питания оказались в Киеве, Донецкой и Закарпатской области. Анализ проводился по состоянию на ноябрь 2018.

Об этом говорится на Фейсбук-странице главы Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

В Киеве сразу семь категорий социальных продуктов имеют самую высокую цену среди всех регионов Украины. Второе место делят Донбасс (5) и Закарпатье (3).

"Анализ данных официальной статистики за последний месяц осени показал, что Киев, Донецкая и Закарпатская области имеют самую высокую стоимость социальных продуктов питания. Вместе эти регионы имеют больше половины самых дорогих продуктов из перечня, который мониторится Госстатом", – указано в сообщении.

В Киеве самые высокие цены на:

В Донецкой области самая дорогая:

На Закарпатье самые дорогие:

На Херсонщине самые дорогие:

Сравнительно недорогие цены на продукты в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Тернопольщина является регионом с самыми низкими ценами на треть социальной корзины. В тройке регионов с недорогими ценами также Полтавщина и Днепропетровщина. Год назад рейтинг регионов с самыми низкими ценами был такой: Львовщина, Тернопольщина и Запорожье.

В ноябре 2017 года, лидером антирейтинга с семью самыми дорогими продуктами была Донецкая область. Там были самые высокие цены на черный хлеб, муку, гречку, подсолнечное масло, сметану, творог и морковь. Тройка лидеров за год не изменилась: Киев, Донбасс, Закарпатье.

"Необходимо добавить, что жители Донецкой области и Киева имеют и самую высокую среднюю заработную плату в стране. Поэтому высокая цена обусловлена более высоким уровнем платежеспособности", – отметил Дорошенко.