Новости

Назван продукт, блокирующий распространение коронавируса

02:00—15 Ноябрь 2021Назван продукт, блокирующий распространение коронавируса1000+

Группа ученых назвала продукт, который помогает замедлить распространение коронавируса. Специалисты доказали, что этому процессу способствует черный перец.

Одна из авторов научной работы Ольга Остроумова объяснила, что замедлить распространение COVID-19 помогают препараты, которые блокируют белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции. Для исследования специалисты отобрали 20 разных алкалоидов, которые испытали на моделях вирусных и клеточных мембран в присутствии частицы белка коронавируса.

«Для этого использовались алкалоиды растительного происхождения. Например, наиболее эффективное соединение — пиперин — содержится в черном перце, который давно известен и используется в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей», — подчеркнула научный сотрудник. 

По ее словам, это вещество изменяет липидную оболочку вируса.

В результате воздействия пиперина оболочка вируса утрачивает способность сливаться с мембранами клеток человека, в результате чего инфекция не проникает внутрь них. Благодаря этому процессу распространение COVID-19 останавливается. При этом коронавирус не станет устойчивым к пиперину, поскольку его мутации почти не влияют на липидную оболочку.

Отмечается, что изученные алкалоиды могут лечь в основу эффективных БАДов для профилактики и терапии СOVID-19.