Новости

Награды победителям конкурса детских рисунков вручил заместитель мэра Владимир Новожилов

17:41—30 Октябрь 2009Награды победителям конкурса детских рисунков вручил заместитель мэра Владимир Новожилов1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Час своего драгоценного времени заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов провёл в Николаевской областной библиотеке для юношества. Сегодня здесь состоялись «два в одном» мероприятия, проведённых в рамках празднования Международного дня Чёрного моря.

Здесь открылась фотовыставка «Встреча с морем» народного фотоклуба «Корабел» им. Б. Панина и клуба творческой молодёжи «Импульс». Свои работы представили Л. Савельева, И. Капустин, М. Павлюченко.

Также состоялось награждение победителей и участников конкурса творческих работ «Море — наше общее наследие». В конкурсе приняли участие 29 детей — воспитанников Городской станции юных техников, терновского Дворца культуры и студии «Мастер-класс», которой руководит известная николаевская художница Инна Мяло.

Победителями конкурса детских рисунков в трёх возрастных категориях стали:

- Мне, как человеку, который курирует вопросы благоустройства в городе Николаеве, чрезвычайно приятно, что взрослые вводят в этот мир прекрасного наше подростающее поколение, - сказал перед вручением грамот Владимир Новожилов. - Вы (дети, — авт.) сегодня показываете, каким видится вам окружающее, в том числе и наше замечательное море. И вы это постарались отразить в своих рисунках. И у вас это получилось замечательно.

Председатель благотворительного фонда «Индиго» Ольга Криницкая сообщила, что эта акция, посвящённая Дню защиты Чёрного моря и водных ресурсов, проходит уже третий год.

Председатель Николаевского клуба «Спільні дії», участник экологического движения Антонина Галкина сказала, что примерно 15 лет назад учёным пришлось констатировать: состояние Чёрного моря стало критическим. Международная общественность — страны, которые расположены на берегах Чёрного моря — приняла Международную конвенцию «О защите Чёрного моря», а позже и план стратегических действий по защите Чёрного моря. Ситуация с качественной водой и состояние всего живого в Чёрном море ухудшается.

Эти мероприятия — особый повод обратить внимание общественности Николаева к насущным проблемам Чёрного моря и напомнить о его величайшей ценности для нынешних и будущих поколений.