На сессии облсовета коммунисты клеймили позором медицинскую реформу

01.04.2013 в 12:03

На состоявшейся 29 марта сессии Николаевского областного совета начальник управления здравоохранения Светлана Хотина докладывала о программе «Медицинские кадры Николаевщины» на 2013-2017 год. Однако в ходе обсуждения данного вопроса Хотиной пришлось наслушаться упреков со стороны депутатов по поводу медицинской реформы, активно внедряемой в государстве. Причем 90% всех претензий прозвучало со стороны самой «красной» фракции облсовета.

Коммунист Михаил Воронцов говорил, что «с начала года в результате ликвидации участковых больниц более сотни медицинских кадров были уволены и сокращены». В пример он привел село Александровка: из 16 сотрудников больницы осталось работать трое — на полставки врач и на 0,75 санитарка и медсестра.

Светлана Хотина высказала удивление такими данными. При таком дефиците кадров каждый работник на вес золота, уверяла она. При этом она отметила, что 28% медиков — это люди пенсионного возраста, которые в любой момент могут оставить работу или перейти на часть ставки.

- Я не знаю, кто вам дал эти неправдивые факты. Ни один медицинский работник ни в Александровке, ни в Жовтневом районе не был сокращен. И я за это отвечаю, - убеждала Хотина.

Член фракции коммунистов Игорь Овдиенко поинтересовался, согласована ли программа, которую презентовала Хотина, с общим планом реформирования в Украине. Хотина ответила: безусловно. Программа предусматривает подготовку семейных врачей.

Говоря об уже достигнутых в этом русле результатах, Хотина сообщила, что за минувший год прошли бесплатную переподготовку 63 семейных врача: 30 — по городу Николаеву, 33 — в районах области. В планах облздрава на текущий год — подготовка 100 семейных врачей.

Игорь Овдиенко заявил, что «план реформирования медицины отвергается как медработниками, так и абсолютным большинством населения». И как, дескать, за такую программу вообще голосовать. Однако начальник облздрава напомнила, что в настоящий момент депутаты принимают не «план реформирования», а программу поддержки медицинских кадров.

Хотина уверяла, что «ни одна поликлиника не закрыта, ни один стационар не закрыт». Единственное, что будет по-другому, - это упор на семейные амбулатории. Людям не придется ехать в больницу — они смогут воспользоваться услугами семейной амбулатории, которая ближе и доступнее.

- Разве это не может понравиться людям — когда врач сидит рядом и не приходится ехать через весь город? - уверяла Светлана Хотина.

Она говорила, что «реформа не проходит тихо под одеялом». Именно поэтому она вызывает такую общую тревогу, в том числе и среди медицинских работников.

Продолжил дискуссию еще один коммунист — Сергей Пучков. Он сказал, что «мы можем недокрасить дом культуры, можем недокрутить лампочку освещения». Но не обеспечить людей качественным медицинским обслуживанием — не имеем права.

- Вы говорили о том, что по области нам не хватает где-то тысячи семейных врачей. В городе Николаеве это половина. В городе Николаеве нагрузка на одного семейного врача — полторы тысячи человек. Это сказал руководитель фракции Партии регионов в городском совете, я лично слышал. О какой тогда качественной медицинской помощи можно говорить? Ну, не сможет один человек оказать квалифицированную качественную помощь такому количеству населения, в том числе детям и старикам, - недоумевал коммунист Пучков.

Свое недоверие к институту семейных врачей высказал и внефракционник Владимир Погорелов.

- Я думаю, что если бы сегодня вы приехали к нам в село, собрали людей и спросили, кого устраивают частные доктора или, как вы их называете, семейный доктор, то на 100% люди скажут, что они этого не хотят, - говорил депутат.

Однако выяснилось, что практика семейных врачей не столь уж и нова для населения, особенно населения сельской местности. К этому подвела начальник облздрава:

- В селе врач уже давно — семейный врач. Он оказывает помощь всем — он приходит и к беременной, и к ребенку. Эта практика сложилась в течение многих лет. Семейный врач — не нужно его бояться. Другое дело — и по семейным врачам есть определенные проблемы по подготовке, по квалификации. Поэтому семейный врач — это абсолютно нормальная практика, которая существует во всем мире. И мы к ней придем. Сегодня жизнь подсказывает, что не нужно, чтобы бегал в одну семью, когда грипп, педиатр, а за ним терапевт. Пришел в одну семью — знает, кто когда родился, как протекала беременность, и это нормально. Я думаю, что давно уже мы работаем с этими семейными врачами, просто мы их по-другому с вами называем...

Список членов фракции КПУ, заклеймивших позором медицинскую реформу, вышеназванными лицами не ограничился. В конце концов, у Светланы Хотиной тоже нашлось чем кольнуть коммунистов.

- Я готовилась к сессии и посмотрела, как голосовали коммунисты в городском совете, когда поднимался вопрос реформирования медицины именно города Николаева. Из шести коммунистов один отсутствовал, все остальные проголосовали единогласно. Это решение общины, мы его уважаем и помогаем выполнять, - говорила начальник облздрава. - Такая же ситуация и по другим районам. В Николаевском районе воздержался один коммунист, остальные реформирование поддержали.

На это Пучков ответил следующее:

- Я хочу ответственно заявить, что коммунисты никогда не голосовали за медицинскую реформу!

Он заявил прямо противоположное тому, что говорила до этого Хотина: реформа реализуется именно «под одеялом».

- Ни с врачами, ни с людьми, ни с депутатами местных советов никто не советовался, - говорил депутат. - Просто втихаря решили: переводим сельские больницы на бюджет районов — и оттуда понеслось!

В конце концов, в прения вмешался глава облсовета Игорь Дятлов. Он попросил не срывать работу сессии и говорить конкретно по программе. В то же время он высказал убежденность, что все замечания, высказанные в отношении реформы, Светлана Хотина учтет и примет соответствующие меры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив