Новости

На сессии горсовета депутаты переругались из-за митрополита Шептицкого

15:53—16 Март 2017На сессии горсовета депутаты переругались из-за митрополита Шептицкого1000+
Ирина Василишина, специально для «Новости-N»

На сегодняшнюю сессию Николаевского городского совета депутат от «Оппозиционного блока» вынес предложение проголосовать за желание жителей переименовать свою улицу.

Жители улицы Андрея Шептицкого, бывшей ул. Карла Маркса, переименованную по закону о декоммунизации, провели общественные слушания, на которых проголосовали за переименования их улицы в Традиционную.

Мэр Александр Сенкевич пояснил, что если депутаты проголосуют за переименование улицы, то память Митрополита Андрея Шептицкого будет увековечена в Николаеве в названии другой улицы – Лучевой, где будет находиться греко-католический храм.

Споры выдались довольно бурными. Как рассказала и.о. начальника управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета Ирина Бондаренко, 80% жителей данной улицы выступают за то, чтобы улицу переименовать во что-то нейтральное, без имен. В итоге более 800 человек поддержали вариант названия Традиционной.

Депутаты высказывали разные мнения. Кто-то утверждал, что проект решения «сырой» и его нужно доготовить, другие говорили о том, что если сейчас пойти на поводу у жителей, то подобные решения о переименовании будут на каждой последующей сессии.

В итоге мэр предложил поставить этот вопрос на голосование, призвав всех, кто за решение – голосовать, а кто сомневается – нет.

В итоге 27 депутатов проголосовали «за», 1 против, 7 воздержались, 8 не голосовали. Всего в зале на тот момент было 43 народных избранника.

После голосования глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов выступил с заявлением, что между главами фракций «было человеческая договоренность» по данному вопросу, однако при голосовании их не соблюли. Поэтому они всей фракцией покинули сессионный зал, заявив, что не будут участвовать в сессии в принципе.


После все депутаты данной фракции покинули сессионный зал. Сейчас объявлен перерыв в заседании на 1,5 часа.