Новости

На площади перед Николаевской облгосадминистрацией торжественно подняли флаг Украины

10:04—23 Август 2011На площади перед Николаевской облгосадминистрацией торжественно подняли флаг Украины1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

23 августа, в День государственного флага, в преддверии Дня независимости Украины, в Николаеве, на площади перед областной государственной администрацией, состоялась церемония поднятия государственного флага.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, военнослужащие, учащиеся школ и граждане, неравнодушные к сегодняшнему событию. А вот первых лиц города и области — главы облгосадминистрации Николая Круглова, главы областного совета Игоря Дятлова и мэра Николаева Владимира Чайки — среди них почему-то не оказалось. Видимо, у людей, олицетворяющих местную власть, нашлись дела поважнее.

Под звуки гимна Украины на площадь был торжественно вынесен желто-синий флаг, под барабанную дробь его прикрепили к флагштоку, после чего он был поднят.

Первый заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Николенко, первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко и первый заместитель городского головы Юрий Андриенко в своих коротких выступлениях отмечали, что для каждого государства флаг и герб — это символы независимости, «символ того, что для каждого человека является самым святым», и что этот флаг, как и все наше государство, прошел сложный исторический путь.

После выступлений первые заместители провели церемонию вручения паспортов граждан Украины одаренным 16-летним юношам и девушкам, жителям области и города, которые, как было отмечено, «несмотря на свой молодой возраст, сделали заметный вклад в повышение имиджа государства».

Слово для приветствия и поздравления было предоставлено ученице школы № 48 города Николаева Татьяне Полежаевой. Она сказала, что сегодняшний праздник запомнится им надолго — с этим торжественным событием совпало их «гражданское совершеннолетие».