Новости

На Николаевщине предпринимателю незаконно продали земли ОГА

09:30—18 Март 2019На Николаевщине предпринимателю незаконно продали земли ОГА1000+

Первомайский городской совет превысил полномочия при распоряжении землями Каменномостовского сельского совета Первомайского района.

Об этом сообщает Первомайская местная прокуратура.

Так, в начале 2018 года городским советом принято решение о передаче физическому лицу в аренду земельный участок площадью почти 1,2 га, стоимостью 5,3 млн грн, для размещения и обслуживания комплекса нежилых зданий, который, якобы, принадлежал к коммунальной собственности территориальной общины города.

В то же время, изучением имеющихся картографических, геодезических, градостроительных и землеустроительных материалов установлено, что этот участок относится к землям государственной собственности, которыми распоряжается Николаевская областная государственная администрация.
 
С целью закрепления за физическим лицом прав на землю и получения незаконной прибыли, в конце 2018 года городской совет, не дожидаясь средств от аренды земли, спорный земельный участок продал физическому лицу.

Указанное привело к зачислению средств от продажи земли на счета территориальной общины, которая не распоряжается указанными землями.

С целью устранения нарушений местной прокуратурой в суд подано исковое заявление в интересах Николаевской облгосадминистрации к Первомайскому городскому совету и физическому лицу о признании незаконными и отмене решений городского совета, признании недействительным договора аренды земли, отмене записи в Государственном реестре вещных прав, истребовании земельного участка.