Новости

На Николаевщине почтили память воинов многонациональной дивизии

19:20—08 Май 2019На Николаевщине почтили память воинов многонациональной дивизии1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В среду, 8 мая, в честь Дня памяти и примирения и 74-й годовщины победы над нацизмом во Второй Мировой войне, у «Мемориала славы» в селе Бессарабка Березанского района почтили память воинов Азербайджанской Краснознаменной ордена Суворова Таганрогской 416-й стрелковой дивизии и летчиков 182 авиационного полка 105 авиационной дивизии Противовоздушных сил СССР.

В мероприятии приняли участие представители азербайджанской диаспоры из Николаевской, Одесской и Кировоградской областей, а также военнослужащие, волонтеры, представители органов власти и местные жители.

Открытие митинга ознаменовалось показательным выступлением участника боевых действий, подполковника Святослава Чайченко — пилота самолета ЯК-50 Аэроклуба «Одесса», с исполнением элементов высшего пилотажа, применяемых во время ведения воздушного боя.

Представитель комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики Агиль Асадов похвалил азербайджанцев, проживающих на Николаевщине, за участие в таких мероприятиях, сближающих оба народа и скрепляющих между ними дружбу.

- Великая Отечественная война, - говорил Асадов, - оставила глубокий след в жизни как украинского, так и азербайджанского народа. Миллионы украинцев потеряли жизнь и здоровье в войне. Азербайджанский народ отправил на фронт более 600 тыс. человек и примерно половина из них не вернулась из сражений. Во время войны более 130 жителей Азербайджана за проявленный героизм были награждены званием Героя Советского Союза, 30 человек — орденом Славы. Более 170 тыс. солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.

Глава объединенного конгресса азербайджанцев Николаевской области Юнус Алиев поблагодарил соотечественников за участие и неравнодушие к таким мероприятиям, и пожелал, чтобы дети и внуки никогда не видели той крови и мучений, которые пережил их народ в те страшные годы.

Гости выражали благодарность и председателю организации ветеранов Березанского района Николаю Горбатенко, который выступил в свое время инициатором открытия мемориального комплекса в честь героев-азербайджанцев, освобождавших украинскую, тогда советскую, землю от нацистских захватчиков.

По словам председателя Николаевского городского совета национальных обществ Анара Ахундова, мемориал славы в честь 416 Таганрогской дивизии был открыт шесть лет назад, и памятные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне, здесь проводятся ежегодно. Дивизия была одной из самых многонациональных и участвовала в освобождении многих городов и сел южной части Украины, в том числе Николаева и Одессы.

Завершился торжественный митинг исполнением гимнов Украины и Азербайджана и возложением цветов к подножию мемориала. За несколько десятков метров от монумента для всех желающих уже был накрыт большой стол — символическая «полевая кухня» с «фронтовыми ста граммами».