Новости

На Николаевщине массово вырубают лесозащитные полосы

12:54—14 Декабрь 2016На Николаевщине массово вырубают лесозащитные полосы1000+
Владимир Страшный, специально для «Новости-N»

Во вторник, 13 ноября возле с. Краснополье Березанского района активистами общественной организации «Сила української громади» были задержан грузовик МАЗ доверху нагруженный свежеспиленными бревнами.

Как выяснилось, деревья были вырублены в ближайшей лесополосе. В кузов МАЗа загрузили около 15 кубических метров. Значительная часть спиленных деревьев осталась на месте преступления — не поместились в кузов автомобиля. Возможно, злоумышленник собирался за ними вернуться.

На место происшествия вызвали полицию, прибыл глава Березанского района Сергей Танасов. Автомобиль был доставлен в Березанский отдел полиции, где задержание было соответствующим образом оформлено.

А вскоре появились и «хозяева» груза — местные «авторитеты», которые первым делом принялись угрожать людям, задержавшим автомобиль.

Завтра Березанский суд рассмотрит ходатайство о применении к задержанному водителю меры пресечения и аресте автомобиля.

По словам активистов общественной организации «Сила української громади», вырубленные в районе деревья везут в Николаев и Одессу, где продают по цене от 500 грн. за кубический метр. В связи с заоблачными ценами на энергоносители, многие потребители в частном секторе отказываются от газа и переходят на отопление дровами.

Сообщения о массовых вырубках лесопосадок поступают из различных районов Николаевской области ежедневно. Во многих районах это превратилось в настоящее стихийное бедствие. Все идет к тому, что выращенные несколькими поколениями лесозащитные полосы могут просто исчезнуть в течение нескольких ближайших лет.