Новости

НАПК отправило Зеленскому письмо, в котором объяснили, почему «игорный» закон не реализуем

00:00—12 Август 2020НАПК отправило Зеленскому письмо, в котором объяснили, почему «игорный» закон не реализуем1000+

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо с предостережениями по поводу закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Послание и комментарий НАПК были опубликованы в социальной сети Facebook.

В НАПК считают, что положения закона противоречат друг другу, а его внедрение в текущей редакции приведет к появлению коррупционных схем при получении разрешительных документов, сделает невозможной честную конкуренцию и прозрачные правила деятельности в сфере азартных игр.

Ведомство провело антикоррупционную экспертизу законопроекта и обнаружило более двадцати существенных коррупционных рисков, например:

Кроме того, закон не может быть реализован, учитывая наличие в его тексте два взаимоисключающие положения:

В НАПК сказали, что после проведения антикоррупционной экспертизы ее результаты были направлены в Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады. О рисках в законопроекте заявляло и Главное юридическое управление Верховной Рады. Несмотря на это, в проголосованном парламентом во втором чтении тексте не было учтено ни одной рекомендации НАПК.

В НАПК надеются, что президент инициирует изменения, которые позволят устранить указанные коррупционные риски и сделать закон возможным для исполнения.