Новости

Министр здравоохранения считает, что медиков вряд ли когда-либо удовлетворят их оздоровительные выплаты

18:28—29 Август 2013Министр здравоохранения считает, что медиков вряд ли когда-либо удовлетворят их оздоровительные выплаты1000+
Андрей Прокопенко, специально для «Новости-N»

Последние два года медработникам повысили размер выплат на медицинскую реабилитацию, иными словами, увеличили так называемые «оздоровительные». Если еще два года назад медработники получали 82 гривны в год на оздоровление, то сейчас получают в размере одного оклада.

Однако и эту надбавку выплачивают только тому медперсоналу, который имеет профильное образование. То есть санитарки и прочие технические работники, которые также, как врачи и медсестры, находятся каждый день в больницах, и того не получают.

Сегодня, 29 августа, с визитом город Николаев посетила министр здравоохранения Раиса Богатырева. Во время короткого брифинга корреспондент «Новостей-N» поинтересовался у Раисы Васильевны, считает ли она справедливым, что медработники, находясь в зоне риска по заболеваемости, в качестве «оздоровительных» получают сущие копейки.

-То, что мы возобновили оплату на медицинскую реабилитацию впервые за много лет — это является шагом вперед. Я не могу сказать, что когда-либо удовлетворит медика или не медика сумма этих средств. Но государство выделяет столько, сколько оно может выделить.

По словам Богатыревой, на сегодня медицинская сфера продолжает нуждаться в системной финансовой поддержке.

-Сдвиги, которые произошли у нас по укреплению материальных расходов на охрану здоровья и на медика, в первую очередь, говорят о том, что проблемы, о которых вы говорите, мы преодолеем, - заключает Раиса Богатырева.

//www.youtube.com/v/whAVNR1WgrI?version=3&hl=ru_RU