Новости

Министр обороны наконец-то озвучил число погибших военных под Иловайском

15:45—03 Октябрь 2014Министр обороны наконец-то озвучил число погибших военных под Иловайском1000+

Под Иловайском погибло 108 военных Вооруженных сил Украины. Об этом на брифинге сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

"Нет тайны, сколько военных там (под Иловайском – ред.) погибло - 108 военных ВСУ. Мы не имеем права разглашать их имена и где они проживали", - сказал Гелетей.

Он добавил, что данных о погибших из Нацгвардии и добровольческих батальонов нет, сообщает РБК.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявлял, что в боях под Иловайском погибло или пропало без вести свыше 80 украинских военнослужащих.

Напомним, в конце августа силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепления. Однако, по словам бойцов, нужная помощь так и не поступила.

Российские войска обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы. Украинские военнослужащие понесли значительные потери.

Официальных данных о погибших, раненых и взятых в плен украинских военных до сих пор не было.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвата в плен бойцов добровольческих батальонов и Вооруженных сил возле Иловайска.