Новости

Минимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессию

22:56—20 Декабрь 2018Минимальным количеством голосов депутаты вынесли проект бюджета Николаевщины на сессию1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

Депутаты Николаевского областного совета минимальным количеством голосов поддержали вынесение на сессию проект бюджета Николаевской области на 2019 год.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, в четверг, 20 декабря.

Началось заседание уже со скандала. Дело в том, что председатель комиссии Фёдор Барна опоздал на 50 минут. За пять минут до его прихода, заседание решил вести заместитель главы комиссии Александр Бондарь, так как в коридоре собралось примерно десять главврачей медицинских учреждений области и более десятка чиновников самых разных отраслей, которые вместо своей работы, оббивали порог облсовета. Ждали Барну и члены комиссии.

Депутаты не успели даже перейти к повестке дня, как тут же появился глава комиссии, который сразу поинтересовался, что здесь происходит без его ведома. Когда ему пояснили, что без него начали заседание, Барна стал кричать, что в таком случае он сейчас уйдет и пускай все сами разбираются. Недолго повозмущавшись, Барна снизошел остаться и начать работу комиссии. Позже своё опоздание он пояснил тем, что перепутал назначенное время комиссии. Стоит отметить, что в состав комиссии входит 11 депутатов, но пришли на заседание только 8. Отсутствовали: Тахир Садридинов, Михаил Соколов и Владислав Белава.

Депутат Татьяна Демченко заявила, что в областном совете в очередной раз нарушается Закон и регламент. По её словам, все сведения о бюджете на 2019 год она получила за 15 минут перед началом заседания «бюджетной» комиссии. Она попыталась добиться от заместителя главы облгосадминистрации Александра Кушнира с чем связано такое запоздание, ведь уже завтра на сессии облсовета депутаты должны проголосовать за бюджет, а они не успеют его подробно изучить и добавить свои правки. Кушнир пояснил, что он работает в ОГА, а не областном совете и ему трудно ответить за чиновников, которые занимаются подготовкой документов на комиссии и сессии. Он также предложил Татьяне Васильевне обратится в правоохранительные органы, если она считает, что нарушается Закон. Позицию Демченко также поддержал Владимир Фроленко.

После бурного двухчасового обсуждения вопросов из повестки дня, связанных с бюджетом, был объявлен перерыв, им и воспользовались Демченко и Фроленко. Оба депутата покинули заседание и кворум комиссии стал минимальным. Татьяна Васильевна пояснила, что она не видит смысла принимать участие в обсуждении бюджета, так как всё происходящее является нарушением Закона и регламента. Также она отметила, что на больницы и дороги выделяются «копейки» и за это голосовать без детального изучения категорически нельзя.

С перерыва вернулись только самые стойкие и продолжили работу. Начальник департамента финансов Николаевской облгосадминистрации Вадим Ищенко рассказал, что в проекте областного бюджета на 2019 год, доходы предлагают определить в сумме 6 миллиардов 135 миллионов 902 тысячи 982 гривны, а расходы — 6 млрд. 129 млн. 309 тыс. 502 грн.

-Налоги и сборы, которые поступают в областной бюджет за счет тех сборов, что идут с территории Николаевской области и определены налоговым и бюджетным кодексом, по общему и специальному фонду будут составлять только 1 млрд. 11 млн. грн. Из них по общему фонду — 995,415 млн. грн., по специальному фонду — 15,575 млн. грн., и 100,2 млн. грн — это собственные поступления бюджетных учреждений. Остальная сумма — это дотации и субвенции из госбюджета, которые частично останутся на областные учреждения. 55% будет направлено транзитом в местные бюджеты. То есть, доля наших средств, которые мы зарабатываем, составляет 16,5%, - рассказал директор департамента финансов Николаевской ОГА Вадим Ищенко.

Также чиновник частично пояснил на что именно будут расходоваться бюджетные средства: в местные бюджеты направят 3 млрд. 386,2 (это равно 55,2 % всего бюджета Николаевской области), на содержание 163 учреждений уйдет 2 млрд. 742,8 млн.грн, а ещё 370,2 млн.грн. — в дорожный фонд.

По словам Ищенко, 87 млн. грн. бюджета развития распределят примерно таким образом: приобретение медицинского оборудования и машин скорой помощи — 25 млн. грн., на онкодиспансер (по софинансированию) —8,2 млн. грн., приобретение квартир «чернобыльцам», воинам-интернационалистам и АТОшникам — 10 млн. грн., приобретение катера для управления спорта — 1,8 млн. грн., взнос в уставный фонд КП «Международный аэропорт Николаева» — 10 млн. грн. и на покупку школьных автобусов — 25 млн. грн.

В итоге, депутаты единогласно поддержали вынесения проекта бюджета области на 2019 год на сессию, которая состоится завтра.