Новости

Может ли Николаев получить кредит от международных банков?

09:44—06 Август 2010Может ли Николаев получить кредит от международных банков?1000+

5 августа в горисполкоме состоялась деловая встреча представителей руководства города во главе с мэром Владимиром Чайкой и представителей Международной Финансовой Корпора́ции (МФК).


Как известно, она входит в структуру Всемирного банка, она финансировала реконструкцию «Сандоры». А самый крупный ее клиент –Индустриальный союз Донбасса.


МФК приехала разобраться, можно ли чем-то помочь Николаеву. Представители банка заявили, что они инвестируют в экономику, чтобы улучшать жизнь людей.

Первоначально ставилась задача обсудить состояние и перспективы реформирования теплоснабжения Николаева.

Об этом довольно четко сообщил начальник ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» В. Березницкий. Он, в частности, отметил, что число котельных в городе падает, а долги тепловиков растут снежным комом. Население не в состоянии оплачивать возрастающие с каждым годом тарифы. Государство помогает, но «задним числом». Поэтому к концу года у коммунальщиков долги вырастают до 1 млрд. грн. На реформирование его "хозяйства", нужно хотя бы 150-200 млн. долл. Но их нет. Никто не дает.

А вот почему международные банки практически не сотрудничают с украинскими муниципалитетами, стало известно от иностранных банкиров.

Прежде всего из-за действующего украинского законодательства во главе с законом о госзакупках. В Украине требуют тендеров, а международные банки в них не могут принимать учавствие.

Во-вторых, международные банки могут кредитовать города с численностью от 800 тыс. жителей и выше. Но таковых в Украине можно сосчитать на пальцах одной руки. Правда, сейчас квоту снизили до 500 тыс. Но ввели новый подвох в бюджетном кодексе, с чем пытаются разобраться представители МФК, но никто не может дать ответ, поскольку нормативная база вся в проектах.

В-третьих, преддефолтная ситуация, которую создала Ю. Тимошенко в Львове для МФК. По мнению иностранных банков, из всех постсоветских государств самое низкое доверие к Украине.

В-четвертых, нелогичность руководства Нацбанка. Международные банки давно предлагали НБУ дать возможность осуществлять гривневое кредитование, но он отказывается.

 

Довольно нерадостно выглядел на этом совещании В. Тельпис, руководитель КП «Николаевводоканал». Оказывается, решение правительства Ю. Тимошенко о предоставлении кредита ЕБРР предприятию, сегодняшнее правительство может отменить. Вот таковы последствия смены власти для руководства городских предприятий.



Инвестор