Новости

Мошенники «продали» жителю Николаевской области генератор почти за полмиллиона гривен

19:19—07 Февраль 2023Мошенники «продали» жителю Николаевской области генератор почти за полмиллиона гривен1000+

Правоохранители устанавливают мошенников, которые обманули жителя Вознесенского района на почти полмиллиона гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП Николаевской области во вторник, 7 февраля.

В сектор полицейской деятельности № 1 Вознесенского райуправления обратился житель района с заявлением о том, что неизвестные лица мошенническим путем завладели его 490 тысячами гривен.

По словам потерпевшего, на его электронную почту от одного из онлайн-магазинов поступило сообщение с предложением покупки дизельных генераторов. Связавшись по телефону с продавцами "фейкового магазина" и выполнив все условия, предусмотренные для покупки товара, 58-летний мужчина перечислил денежные средства в сумме 490 тысяч гривен по реквизитам, которые указали мошенники. После чего товар мужчине так и не поступил, а с продавцами больше не было связи.

По указанным фактам следователи начали уголовные производства по ч. 3 ст. 190 УК Украины "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

«Фейковые сайты интернет-магазинов и расчет заранее нередко используются именно мошенниками. Чаще всего аферисты продают и покупают популярные товары. Сейчас середина отопительного сезона, поэтому, таким товаром могут быть дрова, а во время перебоев с электроснабжением - генераторы. Чтобы не попасть на крючок мошенников во время онлайн-шопинга, полицейские советуют пользоваться только проверенными сайтами, отдавать предпочтение наложенному платежу и не переходить по посторонним ссылкам», - сообщают в полиции.