Новости

Мошенник обокрал женщину-инвалида, обратившуюся к нему за помощью

15:47—14 Сентябрь 2012Мошенник обокрал женщину-инвалида, обратившуюся к нему за помощью1000+
ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, специально для «Новости-N»

Для 34-летней жительницы Вознесенска всегда было проблемой «общения» с окружающим миром. Инвалид детства по зрению, она вынуждена даже простейшие действия, если они связаны с необходимостью рассмотрения любой вещи, делать исключительно с помощью других людей. Вообще, нельзя было сказать, что женщина была обделена заботой и любовью своих близких, но иногда наступали моменты, когда она обращалась за помощью к незнакомцам. И ни один человек не отказала инвалиду в помощи. Но не все, как оказалось, имеют сострадание к ближнему, который в этом нуждается.


Так сложились обстоятельства, что женщине, во время того, как она самостоятельно находилась в центре города, стало крайне необходимо получить определенное количество денег. У нее была с собой банковская карточка, и пенсию уже должны были перечислить на счет, но ни клавиатуру, ни монитор банкомата женщина рассмотреть не могла. Когда местная жительница подошла к нужному ей месту, то она увидела возле банкомата мужчину, который именно в тот момент получал деньги. Инвалид попросила его о помощи, рассказав о своем физическом недуге. Тот не отказал, но, проверив карточку, сказал, что деньги на счету отсутствуют, вернул карточку, и пошел по своим делам.


Женщина решила на следующий день обратиться в пенсионный фонд по установлению причин не начисления пенсии, но, отойдя от банкомата несколько кварталов, встретила свою родственницу, которой и пожаловалась на отсутствие средств, та, не теряя времени, предложила проверить карту уже непосредственно в банковском учреждении.


Результаты поразили и инвалида, и ее родственницу. Выяснилось, что деньги были не только вовремя начисленные, но и уже сняты. При этом время получения средств совпадало именно с тем моментом, когда женщина попросила помочь справиться с банкоматом незнакомца.


Не медля, инвалид обратилась в дежурную часть Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области.


Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями правоохранители «по горячим следам» задержали мужчину. Им оказался 43-летний житель одного из сел района, ранее судимый за кражи. Мужчина не сопротивлялся, и рассказал, что, увидев беспомощное состояние женщины, решил этим воспользоваться в свою пользу.


Определенную часть денег злоумышленник уже успел потратить на собственные нужды, но большая часть была возвращена владелице.


Правоохранители Вознесенского горотдела возбуждили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.