Новости

Международный суд окончательно отказался открывать дела по преступлениям на Майдане

19:00—20 Ноябрь 2015Международный суд окончательно отказался открывать дела по преступлениям на Майдане1000+

Международный уголовный суд окончательно отказался открывать дела по преступлениям во время Евромайдана. Об этом в интервью УНИАН заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Они (Международный уголовный суд – ред.) предоставили нам официальный ответ, и текст сейчас находится на переводе. Устно они сказали, что не видят в преступлениях на Майдане достаточной масштабности и системности. На встрече они сказали, что это окончательное мнение", - заявил он.

"Преступления есть, расследуйте, но для того, чтобы мы (Международный уголовный суд – ред.) взялись за них, по нашему мнению, нужно, чтобы были тысячи погибших, у вас там сотни, это не является масштабностью", - процитировал Горбатюк аргументы международного суда.

"Международный уголовный суд принимает к производству дела, которые не может или не хочет расследовать государство. Я представляю орган, который может и должен расследовать, поэтому я считаю, что мы должны обеспечить расследование. И это вызов в целом государству Украина, чтобы обеспечить полноценное и полномасштабное расследование", - резюмировал он.