Новости

Суд Гааги выдал ордер на арест Путина

17:37—17 Март 2023Суд Гааги выдал ордер на арест Путина1000+

Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. Также орден был выдан на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой.

Об этом сообщает пресс-служба МУС.

"Владимир Путин предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконной передачи детей из оккупированных районов Украины в РФ", - говорится в сообщении.

При этом Львова-Белова также обвиняется в незаконной депортации украинских детей в РФ.

"Существуют разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконной передачи населения из оккупированных районов Украины в РФ в ущерб украинским детям", - говорится в сообщении.

Суд посчитал, что ордера являются секретными для защиты жертв и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования.

"Тем не менее, учитывая, что поведение, рассматриваемое в данной ситуации, предположительно продолжается, и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений", - говорится в сообщении.

Президент МУС Петр Гофманский заявил, что исполнение зависит от международного сотрудничества.

"Судьи издали ордер на арест (Путина и Львовой-Беловой, - ред.). Их исполнение зависит от международного сотрудничества", - заявил он.