Новости

Мэр Николаева готов подписать с общественниками меморандум о том, что поборов в городских больницах не будет

12:29—11 Февраль 2015Мэр Николаева готов подписать с общественниками меморандум о том, что поборов в городских больницах не будет1000+


Мэр Николаева Юрий Гранатуров готов подписать предложенный общественниками меморандум о том, что все услуги в больницах города предоставляются бесплатно. Об этом «Новостям-N» сообщили в общественной организации «Медицинский контроль». 


- Мы боролись против поборов в больницах, которые взимаются за обследования МРТ (магнитно-резонансной томографии), КТ (компьютерной томографии), УЗИ (ультразвуковое исследование) и рентгенографии. Учитывая те сумы, которые медики «просили» за вышеперечисленные исследования — от 200 гривен за МРТ и КТ, и 50-70 грн. за УЗИ и рентген – у нас возникли сомнения в законности таких поборов. Занимаясь вплотную данным вопросом, мы узнали, что, например, себестоимость одного снимка для аппарата МРТ составляет всего лишь 40 гривен! УЗИ вообще не требует никаких затрат, хотя деньги за исследование взимаются. В общем, мы предложили такую инициативу – чтобы во всех больницах города услуги МРТ, КТ рентгена и УЗИ предоставлялись хотя бы для инвалидов, детей, пенсионеров и участников АТО совершенно бесплатно. Тем более, что в результате нескольких проведенных нами акций и «расследований» мы узнали, что деньги на данные процедуры больницам выделяются. Для остальных «не льготных» категорий мы предложили оплачивать в крайнем случае стоимость расходных материалов (пленки), но по себестоимости, а не по придуманным с потолка суммам. То есть за МРТ платить 40 гривен, а не 400! Также у нас возникла идея закрепить данное соглашение на бумаге в виде «меморандума», где руководители городского и областного управлений здравоохранения заверят данные инициативы и предложения подписями и обяжут выполнять своих подчиненных. Также данное соглашение должен заверить и руководитель местной власти, - рассказал председатель ОО «Медицинский контроль» Дмитрий Рябченко.


С целью донести свое предложение и обсудить проект меморандума общественники встретились в мэром города.



- Мэр и его заместитель по гуманитарным вопросам Евгений Шевченко готовы подписать данный меморандум. Начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова также поддержала наше предложение и сообщила, что во всех городских больницах все вышеперечисленные обследования будут теперь проводиться БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ПАЦИЕНТОВ. Надеюсь, нас не обманули и не ввели в заблуждение, - сообщил Дмитрий.


При этом он уточнил, что впереди у организации — решение вопроса с руководством областного уровня. По словам активистов, пока в областным управлении здравоохранения с ними никак не хотят идти на контакт.