Новости

Мэр Николаева Владимир Чайка узнал об экологической катастрофе на Бугском лимане от корреспондента «Новостей-N»

18:34—07 Август 2010Мэр Николаева Владимир Чайка узнал об экологической катастрофе на Бугском лимане от корреспондента «Новостей-N»1000+
Владимир Страшный, специально для «Новости-N»

В самое ближайшее время городские службы должны начать ликвидацию последствий масштабной экологической катастрофы, связанной с массовой гибелью рыбы в реках Ингул и Южный Буг, а так же на Бугском лимане. В этом заверил корреспондента «Новостей N» городской голова Николаева Владимир Чайка. Какие же именно службы и когда начнут убирать тухлую рыбы, покрывшую толстым слоем берег и дно реки Владимир Дмитриевич не уточнил, пообещав лишь отреагировать на происходящее в кратчайшие сроки. 

Мэр о разразившейся еще вчера экологической катастрофе, что называется, ни сном, ни духом не знал — впервые о происходящем он узнал лишь в субботу, в 17.00. от корреспондента «Новостей-N». Владимиру Дмитричу было не до рыбы и всяких там экологических катастроф — весь субботний день он провел на улице Советской, где под его «патронатом» снимали «Караоке на майдане». Да и о самой катастрофе корреспондент «Новостей-N» сообщил Чайке в кулуарах пресс-конференции главного «караокиста» Украины Игоря Кондратюка, на которой наш мэр был едва ли не главным действующим лицом — улыбался на все тридцать два. 

Главный санитарный врач города Николаева Василий Ганусовский, комментируя, сложившуюся ситуацию отметил, что СЭС никоим образом не может повлиять на ситуацию — пляж «Стрелка», мол и так уже официально закрыт.

- Не могу же я вставить людям мозги, не могу я и милицию там выставить. Изначально, сразу после закрытия пляжа были выставлены щиты с информацией о том, что пляж закрыт. И что вы думаете? Люди эти щиты просто сломали. Что могу я сделать в этой ситуации, — заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N» Василий Ганусовский.

Напомним, что дно реки на протяжении нескольких километров, начиная от Ингульского моста, вдоль парка «Победа», и далее, в Соляные, сплошь покрыто мертвой рыбой! В основной массе это бычки. Часть мертвой рыбы прибой выбросил на берег, однако, основная ее масса толстым слоем лежит на дне. Под влиянием высокой температуры - замер показал температуру воды в 32 градуса! - рыба уже начала разлагаться и вдоль берега распространяется характерный запах протухшей рыбы, переходящий в непереносимую вонь.