Новости

Медики рассказали, через сколько дней после вакцинации появляются антитела

00:00—17 Ноябрь 2021Медики рассказали, через сколько дней после вакцинации появляются антитела1000+

Для того, чтобы сформировать полноценный иммунный ответ, организму после прохождения полной вакцинации от коронавируса требуется две-три недели. На протяжении этого периода человек не защищен от заболевания, поэтому не стоит забывать о мерах профилактики.

Об этом сообщает CDC.

Первая прививка от коронавируса запускает процесс формирования иммунного ответа, а вторая делает его более сильным. У некоторых людей может наблюдаться после вакцины повышение температуры тела, возникнуть болезненные ощущения в суставах или мышцах. Некоторые жалуются на слабость и боль, возникающую непосредственно в месте инъекции. Подобные симптомы считаются полностью нормальными и указывают на то, что организм начал вырабатывать иммунный ответ. Конечно, отсутствие побочных эффектов не значит, что формирование иммунитета не происходит.

Антитела начинают вырабатываться через 2-3 недели после того, как будет сделана первая прививка. В-лимфоциты имеют специальное устройство, поэтому даже спустя время они помнят о том, как нужно бороться с вирусом.

Медики отмечают тот факт, что уровень антител не может говорить о степени защиты, ведь в процессе формирования иммунного ответа принимают участие еще и Т-клетки. Они могут не просто узнавать опасные клетки, но еще и занимаются их уничтожением. Подобное получило название клеточного иммунитета.

Из-за того, что на выработку защиты требуется время, существует риск заражения в период до вакцинации или сразу же после нее. Поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности. Спокойными за свое здоровье можно оставаться только когда после второй прививки пройдет минимум две недели.