Новости

МИД Украины публикует доказательства, что снаряд, попавший в донецкую школу, выпущен с подконтрольной боевикам территории

10:45—06 Ноябрь 2014МИД Украины публикует доказательства, что снаряд, попавший в донецкую школу, выпущен с подконтрольной боевикам территории1000+

Снаряд, который 5 ноября попал на стадион школы №63 в Донецке и убил двух детей, был выпущен с территории, контролируемой боевиками ДНР, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, были выпущены с территорий, контролируемой террористами", - написал Перебийнис в своем Twitter.

Спикер МИД также опубликовал ссылку на фотодоказательства того, что снаряд был запущен боевиками из Макеевки. Там, по скриншотам с места событий, с помощью Google Streetview нарисована траектория полета снаряда.


Этот скриншот показывает, что снаряд прогнул забор стадиона вовнутрь


Этот скриншот показывает, где ракета попала в землю и взорвалась. Ракета взорвалась уже после приземления, поскольку правая часть забора у места взрыва не согнута


Google Streetview позволяет точно увидеть расположение поля и забора


Напомним, в среду, 5 ноября, в результате падения снаряда на территорию стадиона возле школы №63 в Донецке пострадали дети и подростки.

Директор по коммуникациям компании Систем Кэпитал Менеджмент Наталья Емченко сообщила, что в результате падения снаряда двое детей погибли: один 8-классник и 18-лений выпускник этой школы, а также были ранены четверо подростков.

Позже в горсовете подтвердили, что из-за попадания снаряда на спортивную площадку школы №63 два подростка погибли, еще трое получили ранения различной степени тяжести и находятся в медицинских учреждениях города.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе срочно направить своих наблюдателей на место падения снаряда в школе №63 Донецка.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что гибель и ранение детей в результате падения снаряда на территорию стадиона у школы №63 в Донецке должны быть расследованы незамедлительно и беспристрастно.

Новое время