Ликвидация ЖКП «Південь»: начальника управления обвинили в «сталкивании лбами» двух комиссий

18.01.2021 в 19:34

В понедельник, 18 января, постоянная комиссия Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ приняла решение о прекращении деятельности жилищно-коммунального предприятия Николаевского городского совета “Південь” путем ликвидации.

Каких-либо прений сам вопрос на заседании не вызвал. Более того — депутаты утверждали, что они как раз поддерживают принятие решения о ликвидации данного предприятия. И сегодня они не столько обсуждали сам проект решения, сколько высказывали возмущение в адрес начальника управления коммунального имущества Мкртыча Мкртчяна, который, по их мнению, дезинформировал членов бюджетной комиссии, когда она рассматривала этот же вопрос.

- Последний раз, когда мы рассматривали это дело, мы взяли тайм-аут, чтобы разобраться, - сказал председатель комиссии по ЖКХ Дмитрий Иванов. - Но наш докладчик, Мкртыч Мкртчян, пошел на бюджетную комиссию и доложил им, что мы отказались решать этот вопрос. После этого комиссия передала на нас жалобу в комиссию по этике, что мы отказываемся решать дела, которыми должны заниматься.

Глава комиссии даже зачитал фрагмент стенограммы с заседания бюджетной комиссии. На ней Мкртчян, отвечая на уточняющие вопросы, говорил о том, что комиссия по ЖКХ не приняла решения, так как хочет «подождать и посмотреть на вашу (бюджетной комиссии — прим.) реакцию», и что какое мнение будет у бюджетной комиссии, то поддержит и комиссия по ЖКХ. Депутаты говорили, что комиссия по ЖКХ является в данном вопросе профильной и рассмотреть вопрос должна сначала она, а уже потом — комиссия по бюджету. Мкртчян сказал буквально следующее: «Если все списание передать на комиссию, то они будут следующие пять лет этим заниматься. Мы предлагаем упростить процедуру списания».

Сегодня члены комиссии специально не ставили точку в обсуждении этого вопроса, пока не дождутся начальника управления коммунального имущества. Когда тот пришел, глава комиссии по ЖКХ поставил ему в упрек то, что он, Мкртчян, своими словами «сталкивает две комиссии лоб в лоб», и предупредил, чтобы тот так больше не делал. Прямо при Мкртчяне Иванов поставил вопрос о ликвидации ЖКП “Південь” на голосование — и члены комиссии подняли руки.

Мкртчян, в свою очередь, заявил о том, что предупреждение, озвученное Ивановым, он не принимает. И что никогда не позволял себе некорректных высказываний.

- Когда меня спросили, что думает комиссия ЖКХ по этому поводу, я сказал: «Комиссия по ЖКХ пожелала быть солидарной с вами». Что я не так сказал? - оправдывался Мкртчян.

- Мы не пожелали быть солидарными с ними. Мы пожелали получить от них рекомендации. Никакой солидарности. Наша работа — это наша работа, их работа — это их работа.

- Вы считаете, что моя речь ввела комиссию в заблуждение? Ну, пожалуйста, я могу это признать, - шел на компромисс начальник управления.

На просьбу пояснить свое высказывание, что комиссия по ЖКХ отказалась рассматривать этот вопрос, Мкртчян ответил удивлением. Он утверждает, что такого не говорил.

- Мы не будем в «прямом эфире» разбираться в спорах между комиссиями. Прецедент был, мы нашли быстро договоренность между двумя комиссиями и решили: предприятие — ликвидировать, - поставил точку в обсуждении председатель комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив