Новости

Лучшие юристы Николаевщины получили свои награды (СПИСОК)

15:09—08 Октябрь 2009Лучшие юристы Николаевщины получили свои награды (СПИСОК)1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Уже в двенадцатый раз в Украине отмечается профессиональный праздник юриста. Сегодня, 8 октября, его отметили и в Николаеве. Торжественное заседание состоялось в большом зале облгосдаминистрации.

- Я думаю, и вы, наверное, со мной согласитесь, что этот праздник можно считать всенародным праздником, потому что каждый из нас в какой-то мере является юристом, - сказал заместитель губернатора Дмитрий Оборонько. - Пусть не у каждого есть диплом, но без должного знания законодательной, юридической базы невозможно быть успешным предпринимателем, профессиональным бухгалтером, государственным служащим или высококлассным менеджером.

- Быть юристом — нелегко. Это тяжёлый, ежедневный, кропотливый труд. Быть юристом — это огромная ответственность. Потому что это защита конституционных прав и свобод граждан.

- Для каждого, для многих юрист — это, в первую очередь, власть. И когда люди отдают свою судьбу в ваши руки, они хотят, чтобы вы были непредвзятыми, - высказал свое пожелание собравшимся юристам вице-губернатор.

А начальник главного управления юстиции в Николаевской области Сергей Шаталюк сказал:

- Очень символично и логично, что мы отмечаем этот государственный праздник после празднования годовщины независимости Украины. Государство и право, как мы все знаем, — это взаимосвязанные категории, и одна без другой не может. Потому что без права, как регулятора общественных отношений, не может развиваться ни одно общество, ни одно государство. И это подтверждает весь исторический опыт.

Руководители поделились и некоторыми статистическими данными. Оборонько сказал, что сегодня профессиональный цех юристов насчитывает огромную армию работников — судей, адвокатов, работников нотариусов, юрисконсультов и т.д., и свыше 70% из них — женщины. Шаталюк напомнил, что на Николаевщине готовят правоведов более десяти юридических вузов.

Ну, и как же без награждений?

«За активное участие в правоприменительной деятельности и организации правового образования», почётной грамотой председателя областной государственной администрации были награждены:

Благодарности главы облгосадминистрации удостоились:

Благодарность от начальника областного управления юстиции получили:

После поздравлений и награждений участники мероприятия посмотрели праздничный концерт.