Новости

Катарская компания намерена развивать порт «Ольвия» как зерновой хаб

09:00—01 Февраль 2020Катарская компания намерена развивать порт «Ольвия» как зерновой хаб1000+

Катарская компания QTerminals, которая стала концессионером имущества ГП «Стивидорная компания «Ольвия», планирует развивать порт как зерновой хаб.

Об этом заявил в Киеве представитель QTerminals Невилл Биссетт на презентации победителей двух концессионных конкурсов украинских портов, сообщает Укринформ.

«Мы хотим превратить «Ольвию» в зерновой хаб. У нее прекрасное географическое положение, что позволяет создать хороший продукт», - заявил он.

Он добавил, что компания QTerminals имеет стратегию интернационализации, первой частью которой является порт «Ольвия».

«Порт «Ольвия» - первый, и мы хотели бы начать переговоры как можно раньше, и начать эксплуатацию как можно раньше. Полагаясь на партнерство с руководством и работниками порта, я думаю, что мы достигнем успеха», - отметил Невилл Биссетт.

Министр транспорта и коммуникаций Государства Катар Джасим Аль Сулейти сообщил, что предоставление права концессии дает возможность инвестировать около 120 млн долларов в развитие порта.

«Наша компания будет серьезно относиться к этим инвестициям», - подчеркнул министр.

Согласно презентации QTerminals, планируется модернизация зернового терминала рядом с причалом №2, обновление кранов и погрузочного оборудования, совершенствование складских помещений.

Кроме того, компания намерена строить новый зерновой терминал, и для него будут построены два новых причала с тремя кранами на каждом, установлен ленточный погрузчик. Также QTerminals планирует обновить здания, дороги, электросети на территории порта.