Новости

Карантин в Украине: могут ли принудительно уволить с работы и что делать сотруднику

14:39—11 Апрель 2020Карантин в Украине: могут ли принудительно уволить с работы и что делать сотруднику1000+

Пандемия коронавируса, карантин и сопутствующий им экономический кризис в полной мере отразятся на рынке труда – эксперты прогнозируют значительный рост безработицы. При этом президент Владимир Зеленский просит не увольнять сотрудников, обещая программы поддержки малого и среднего бизнеса. В Кабмине также рекомендовали государственным органам и предприятиям не принимать кадровые решения в период карантина. Тем не менее, ситуация может сложиться по-разному, и «Слово и дело» разобралось, могут ли принудительно уволить с работы и что делать в таком случае.

Введенный в Украине карантин не является поводом для увольнения сотрудника по инициативе работодателя – положения Кодекса законов о труде Украины не дают такого права. Однако нынешняя ситуация может рассматриваться, как предпосылка к проведению реорганизации компании или сокращения количества работников. Тогда уволить сотрудников работодатель может при таких условиях:

 

Но даже при таких условиях не могут уволить беременных женщин, женщины с детьми до трех лет или одиноких матерей с детьми до 14 лет, а также сотрудников, которые находятся в отпуске или на больничном.

Отметим, что если человек считает свое увольнение незаконным, он может обратиться в суд с иском о нарушении трудовых прав (но не позже, чем через месяц после увольнения).

Если же все законно, уволенный сотрудник может зарегистрироваться в центре занятости и рассчитывать на социальную помощь. Минимальный размер помощи без учета зарплаты и трудового стажа составляет 650 гривен, с учетом – 1,8 тысяч гривен.

При определении размера помощи учитывается трудовой стаж. Если он меньше 2 лет, то сумма выплаты по безработице составляет 50% от средней зарплаты работника, 2-6 лет – 55% от средней зарплаты, 6-10 лет – 60%, больше 10 лет – 70%.