В нынешнем году Николаеву исполняется 229 лет. Предлагаем узнать, как пройдет празднование Дня города и ознакомиться с масштабной программой мероприятий. Информацию сообщает сайт Николаевского городского совета.
В Николаеве пройдет:
Соборная площадь в течение нескольких дней будет настоящей территорией праздника - с лаунж-зонами, гастрономическим ярмаркой и аттракционами.
Юных николаевцев будут развлекать аниматоры и литературные герои, их ждут приключенческие квесты, контактный зоопарк, развлекательно - игровые и развивающие программы, веревочный парк, турнир по шахматам, бесплатный аква-грим для каждого.
8 сентября на главной площади города состоится большая вечерняя праздничная программа: театрализованное музыкальное шоу от МАХРДТ, оркестра в/ч 2062 и шоу-балета «Феерия»; выступления лучших исполнителей и творческих коллективов города концерт с участием Pianoбой, ZdobsiZdub и Rhythmmendrumshow!
04.09.2018
10:30 Лекция-беседа на тему: «Мой город - мой праздник» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. 12-я Продольная, 50-А)
11:00 Путешествие по городу Николаев для подопечных отделения дневного пребывания Заводского района (Парк Богоявленский)
05.09.2018
10:00 Лекция на тему: «Поэтические сокровища родного края» для подопечных отделения дневного пребывания Корабельного района (Структурное подразделение городского территориального центра, проспект Богоявленский, 301/2)
11:00 Информационный утренник на тему: «Легендарные корабли Николаевщины» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. 12-я Продольная, 50-А)
14:30 Празднование 16-й годовщины со дня открытия городского приюта для граждан пожилого возраста и инвалидов (Городской приют для граждан пожилого возраста и инвалидов, ул. 2-я Набережная, 1)
06.09.2018
10:00 Открытие отделения социальной реабилитации детей с инвалидностью в Корабельном районе (Отделение социальной реабилитации детей с инвалидностью в Корабельном районе, ул. Новостроительная, 1/1)
11:00 Познавательный час на тему: «Легендарные фамилии наших земляков» для слушателей «Университета третьего возраста» отделения дневного пребывания Заводского района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Кузнечная, 83)
11:00 Исторический экскурс «Город ожиданий и надежд» для подопечных отделения дневного пребывания Ингульского района (Библиотека-филиал № 12 ЦБС для взрослых Николаева, пр. Мира, 25-А)
16:00 Квест «Познай свой город» (Кульбакинский дом культуры, ул. Радужная, 38)
07.09.2018
11:00 Краеведческий час «Николаев на пересечении двух столетий» совместно с работниками библиотеки для подопечных отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-а)
11:30 History-квест «Славный город мой - Николаев» (Терновский дом культуры, улица Софиевская, 18)
15:00 Открытие выставки работ украинских художников «Золотой Буг» и награждение победителей по итогам пленэра по городу Николаеву (Выставочный зал Николаевского городского дворца культуры и искусств, улица Никольская, 54)
15:00 Краеведческий квест «Мы - николаевцы» (Библиотека-филиал №8 ЦГБ для детей, пр. Корабелов, 12)
15:00 Посещение музея судостроения и флота «Встречи ко Дню города» подопечными отделения дневного пребывания Корабельного района (Николаевский музей судостроения и флота, ул. Адмиральская, 4)
15:00 Соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек (ДЮСШ №5, стадион «Молодежный», пр. Богоявленский, 253-а / 1)
15:00 Уличная библиотечная акция «Vivat, Николаев»:
15:00 Праздничная встреча и поздравления представителей инициативных групп улиц (Отделение городского территориального центра, ул. Гарнизонная, 13)
17:00 Молодежный фестиваль "DANCE MUSIC SPORT" (Улица Соборная, Каштановый сквер)
17:00 Праздничная программа «Варваровка - гостеприимные врата города» (Мкр-н Варваровка, стадион, Одесское шоссе, угол улицы Очаковской)
17:00 Концертная программа «Душа Юга» (Матвеевский дом культуры, ул. Матвеевская, 1)
17:00 Праздничный концерт «Николаев, под небом твоим ...» и конкурс детских рисунков «Нарисуй свой город» (Терновский дом культуры, улица Софиевская, 18)
17:00 Праздничная программа «Николаев - город, который я люблю»: концерт Николаевской областной филармонии и экспозиция из живых скульптур (Парк «Народный сад»)
18:00 Праздничный концерт «С Николаевом в сердце» (Большая Корениха, ул. Очаковская, 3)
20:00 Просмотр фильма в рамках работы мобильного кинодворика «Живи, общаясь» (Организатор: Дом культуры Большой Коренихи) (Микрорайон Большая Корениха, ул. Очаковская, 3)
07.09.2018 - 09.09.2018
9:00 Открытый кубок города по пляжному волейболу памяти В.Д. Чайки (Пляж «Стрелка», парк Победы, проспект Героев Украины, 3)
9:00 ІІІ этап и финал Кубка Украины по автомодельному спорту (класс радиоуправляемых моделей шосейних гонок) (Парк Победы, площадка возле веревочного парка развлечений «Драйв»)
10:00 - 22:00 Городок развлечений на Соборной площади:
08.09.2018
В течение дня:
• Праздник «Синьооке місто крізь тумани сиві усміхнулось тихо, солодко мені» (Библиотека-филиал № 2 ЦБС для взрослых, улица Большая Морская, 9)
• Праздник «История города шаг за шагом»:
• Библиотечная уличная акция «И мира не узнаешь, не зная своего города»:
• Библиотечная уличная акция «Город ожиданий и надежд»:
• Уличная акция «Читай, узнавай, умножай историю родного города»:
• Информационно-рекламная акция «Библиотека приглашает на свидание»:
9:00 Соревнования по мини-футболу среди юношей (ДЮСШ №5 стадион «Молодежный», пр. Богоявленский, 253-а / 1)
Мероприятия в рамках фестиваля «Николаев River FEST 2018»
8:00 Соревнования юных рыболовов «Детский поплавок» (06:30 – регистрация участников)
9:00 Художественный пленэр
10:00 Начало работы праздничных локаций: мастер-классы, показательные выступления, фотозоны, детская анимация, веревочный парк, выставка морского оборудования и оснастки, запись на экскурсии, креативные игры современного спорта: Panna Football, футбольный бильярд и т.д., Food зона
10:00 Торжественное открытие фестиваля «Николаев River FEST 2018»:
10:30 Соревнования на драгонботах
11:30 Парад на воде
12:45 Авиа-шоу
13:00 Водное шоу буксиров
14:00 Парад презентаций праздничных локаций (Нижняя Набережная, акватория р. Ингул)
11:00 Праздник флага Николаева (Лестница на Набережной)
День города на Соборной площади
12:00 Торжественное открытие Дня города (Соборная площадь)
12:00 Начало работы детского развлекательного городка в парковой зоне Соборной площади: (Контактный зоопарк, развлекательно-игровые и развивающие программы, веревочный парк, приключенческие квесты, турнир по шахматам, активные развлечения от аниматоров и литературных героев, бесплатный аква-грим для всех желающих)
12:00 Начало работы территории развлечений и отдыха на Соборной площади: (Фестиваль уличной еды, лаунж - зоны на центральных газонах с тематическими фотозонами и бескаркасными креслами)
18:00 Большая вечерняя праздничная программа:
12:00 Начало работы выставочного городка по улице Соборной:(Презентации достижений районов города, оригинальные фотозоны, развлекательно-познавательные локации, мастер-классы, литературные и творческие пикники, рыцарские турниры, выставка hand made изделий и креативных арт-объектов, интерактивы от общественных и молодежных организаций, спортивное шоу от николаевских спортсменов)
"Праздник в Каштановом":
12:00 Праздничный концерт Дворца творчества учащихся г. Николаева
12:40 Beauty - шоу от студентов НФ КНУКиИ
13:00 Праздник свадьбы "День рождения города - День рождения моей семьи"
13:45 Парад карапузов и церемония награждения победителей (ТЦ «Детский мир» - Каштановый сквер)
15:00 Праздничный концерт "На парусах мечты" с участием творческих коллективов школ эстетического воспитания 16:00 Театр живых скульптур (Каштановый сквер, улица Соборная)
Фестиваль «Николаев River FEST 2018» - регата на Кубок мэра
10:00 Торжественный старт
11:00 Концерт фестиваля талантов «RIVER STAR»
13:00 Торжественное открытие регаты на Кубок мэра
17:00 Церемония награждения победителей регаты на Кубок мэра (Яхт-клуб, акватория р. Южный Буг)
14:00 IV-й фестиваль моды «Beauty Fest»:
14:00 Презентационное мероприятие от общественной организации «АВТО ЕВРО СИЛА» - «Доступная растаможка для каждого украинца» (Улица Соборная, квартал между проспектом Центральный и улицей Адмирала Макарова)
14:00 Торжественное открытие зоны отдыха по улице Белая (Улица Белая, 65, угол ул. Генерала Карпенко)
15:00 Торжественное открытие зеленой зоны по улице Наваринской (Улица Наваринская, 15)
17:00 Праздничный концерт «Город, без которого мне не жить» и художественно-творческая выставка «Радужная палитра родного края» (Дом культуры Малой Коренихи, ул. Клубная, 10)
18:00 Концертно-развлекательная программа «С праздником, родной Николаев» (Культурно-игровой комплекс «Детский городок« Сказка», улица Декабристов, 38-а)
09.09.2018
Фестиваль «Николаев River FEST 2018»- Регата «Кубок Святого Николая»
10:00 Торжественное открытие регаты
11:00 Концерт участников фестиваля «RIVER STAR»
17:00 Награждение победителей регаты «Кубок Святого Николая» (Яхт-клуб, акватория р. Южный Буг)
Фестиваль «Николаев River FEST 2018» - «RIVERA FEST»
10:00 Открытие фестивального дня (мастер-классы, показательные выступления, фотозоны, анимация, детские аттракционы, игровые площадки, Food-зона)
11:00 Показательные выступления от МЧС
12:00 Спортивный фестиваль «Parking FEST»
16:00 Гала-концерт участников фестиваля талантов «RIVER STAR»
20:00 Награждение активных участников фестиваля «Николаев River FEST 2018»
20:30 Выступление звездного гостя фестиваля (Намыв, жилой комплекс «Ривьера»)
Фестиваль «Николаев River FEST 2018» - «Patriot Fest»
10:00 Начало работы военно-патриотической площадки:
14:00 Показательные выступления военнослужащих спецподразделений, участников военно-патриотических клубов и клубов самообороны; концертная программа.
16:00 Военное шоу на воде: прыжки с вертолетов в воду, погружение военных на спецкатерах и т.д. (Локация «8-й причал», акватория р. Южный Буг)
10:00 Библиотечная уличная акция от библиотеки-филиала № 5 ЦБС для взрослых «Николаев: читаем, восхищаемся, мечтаем ...»:
11:00 Литературно-краеведческий квест «Книжными лабиринтами родного края» (Библиотека-филиал №4 ЦБС для детей, Бугский бульвар, 11)
15:30 Показательные выступления спортсменов по различным видам спорта ко Дню физической культуры и спорта и Дню города (Центральный городской стадион, ул. Спортивная, 1)
16:00 Конкурс «АвтоЛеди Николаев»:
17:00 - Молодежный фестиваль "DANCE MUSIC SPORT" (Улица Соборная, Каштановый сквер)
17:00 Концерт духового оркестра (Каштановый сквер, улица Соборная)
17:00 Благотворительный футбольный матч звезд, посвященный Дню города Николаева (Центральный городской стадион, улица Спортивная, 1)
11.09.2018
11:00 Информационный час на тему: «Литовское княжество в Южном отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-А)
12.09.2018
13:00 Виртуальное путешествие «Радужная палитра родного края» (Дом культуры, Большой Коренихи, ул. Николаевских десантников, 4)
13:00 Тематическое чаепитие «Исторические фигуры города Николаева» для подопечных отделения дневного пребывания Корабельного района (Структурное подразделение городского территориального центра, пр. Богоявленский, 301/2)
13.09.2018
11:00 Мероприятие «Знакомство с художниками Николаевщины» совместно с работниками Николаевского художественного музея им.В. В. Верещагина для подопечных отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-А)
14.09.2018
11:00 Встреча на тему: «Знакомство с поэтическим Николаевом» совместно с творческим объединением «Рефлектор» для подопечных отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-А)
13:00 Поэтический слэм «Парус білий злітає і поволі пливе…» (Библиотека-филиал №2 ЦБС для детей, ул. Соборная, 12)
13:00 Открытие 51-го творческого сезона в Областном дворце культуры «Мастерская звезд» (Областной дворец культуры, площадь Судостроителей, 3)
14:00 Краеведческая мозаика «В этом городе живу, и город этот знаю» (Библиотека-филиал №5 ЦГБ для детей, ул. Южная, 52)
17:00 Творческий вечер А.И. Золотухина и презентация книги «Украина - душа и сердце Европы» (Центральная городская библиотека для взрослых им. М.Л. Кропивницкого, ул. Потемкинская, 143-а)
15.09.2018
16:00 Мероприятие ОО «Территория твоего успеха» «Николаев - город твоей мечты» (Площадка возле плавбассейна «Водолей», пр.Богоявленский, 325/6)
19:00 Праздничная программа ко Дню рождения Николаевского зоопарка «Восточная ночь в зоопарке» (Николаевский зоопарк, площадь Леонтовича, 1)
16.09.2018
9:00 Открытый чемпионат города по волейболу, посвященный Дню города (ДЮСШ№1, ул. Театральная, 41-а)
18:00 Концертная программа «Город Николаев - город на воде» (Площадь возле Николаевского городского Дворца культуры «Корабельный», проспект Богоявленский, 328)
18.09.2018
12:00 Краеведческий променад «Незнакомые места Николаева» совместно с краеведом Татьяной Губской (Центральная городская библиотека для детей им. Ш.Кобера и В. Хоменко, пр. Центральный, 173)
19.09.2018
10:00 Круглый стол «За что я люблю свой город» для подопечных отделения дневного пребывания Корабельного района (Структурное подразделение городского территориального центра, пр. Богоявленский, 301/2)
24.09.2018
11:00 Лекция на тему: «По страницам истории г. Николаева» совместно с историком Феоктисовой Л.М. для подопечных отделения дневного пребывания Центрального района (Структурное подразделение городского территориального центра, ул. Шевченко, 19-А)
27.09.2018
13:00 Встреча с мастером Воронковой Л.Г. на тему: «Таланты родного края» для подопечных отделения дневного пребывания Корабельного района (Структурное подразделение городского территориального центра, пр. Богоявленский, 301/2)
28.09.2018
10:00 Спортивные соревнования по велосипедному спорту (Старт и финиш - от помещения Николаевского Национального аграрного университета, ул. Гонгадзе, 9)